Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система национальных счетов.




Исчисление важнейших макроэкономических показателей производится в системе национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимоувязанных макроэкономических показателей, классификаций и группировок, характеризующих все основные экономические процессы, условия, процесс и результаты воспроизводства экономики, ориентированной на рыночные отношения. СНС – адекватный рыночной экономике национальный учет, который на макроуровне завершается системой взаимосвязанных статистических показателей.

СНС описывает наиболее важные аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства). СНС возникла в конце 30-х годов 20-го века и получила широкое распространение во многих странах. Стандартная система национальных счетов разработана статистической комиссией ООН в 1953 году. В настоящее время национальные счета используются более чем в 150 странах мира.

Цель создания СНС – это:

- обзор итогов экономической деятельности страны;

- обзор происходящих структурных изменений;

- обзор системы взаимосвязей между субъектами макроэкономики.

Другими словами, СНС – это международный стандарт расчета основных макроэкономических показателей.

СНС используется для макроэкономического анализа в целях изучения и совершенствования национальной экономики, а также для составления экономических прогнозов динамики процессов и явлений. Последний вариант международной СНС предлагает варианты оценки теневой экономики, осуществляющей нелегальное производство и реализацию продукции для сокрытия доходов от налогообложения, а также деятельность по ведению домашнего хозяйства. Однако в большинстве стран пока не проводят оценку этого вида деятельности.

Структура СНС построена таким образом, что любой стадии экономического кругооборота соответствует специальный счет или группа счетов. Счет представляет собой двухстороннюю таблицу, в левой части которой отражаются ресурсы, а в правой – их «использование». Показатели отражаются в основных ценах (без учета косвенных налогов, но с учетом полученных субсидий).

В ныне действующей СНС ООН имеется четыре вида счетов:

а) сводные счета;

б) счета производства, потребления и капиталовложений;

в) счета доходов и расходов;

г) счета финансирования капитальных затрат.

В СНС макроэкономический анализ проводится на основе использования ряда показателей: ВНП, ВВП, потребление основного капитала, ЧНП (чистый национальный продукт), НД (национальный доход), РД (располагаемый доход), конечное потребление, сбережение, валовое накопление, чистый экспорт товаров и услуг, добавленная стоимость и т.д.

Лектор: к.э.н., ст. преподаватель Джусибалиева А.К.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных