Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема бытия в философии Нового времени




Эпоха Возрождения началась в XIV веке в Италии и в XV-XVI веках повсеместно в Европе.

В основе идеологии Возрождения лежит критика средневековой учености, попытка восстановления античной культуры, освобождение всех сфер культуры от формирующего влияния религии – секуляризация.

Первым проявлением секуляризации было возникновение нового образа Бога и его отношение к природе – пантеизм.

Идея пантеизма: традиционная религия напрасно представляла Бога персонифицированным. Бог – это внутренний мировой порядок.

Пантеизм – это учение о единстве Бога и мира, отрицающее их существование, как отдельных противостоящих друг другу сущностей.

Существует два варианта пантеизма: мистический и натуралистический.

Суть мистического пантеизма состоит в том, что природа священна, не постижима для человеческого разума, к ней нужно относится как к Богу, она требует религиозного поклонения.

Натуралистический пантеизм говорит о том, что к миру нужно относиться, как к Богу, которого мы стремимся познать. Это трактовка Бога, как внутреннего порядка, материи и отношение к природе, как высшей и самодостаточной материи. Николай Кузацкий, Ж. Бруно – представители этого направления.

Пантеизм создает принципиально новую ситуацию для развития рационального познания:

1. Основным объектом изучения становится природа.

2. Природа рассматривается, как стабильная, организованная законами реальности. Следовательно, возможна последовательная и достоверная наука о природе.

3. Природа впервые признается бесконечной. Паскаль: «Пусть человек рассматривает природу в целом: Земля - это всего лишь точка, а ее орбита – всего лишь черточка, по сравнению с орбитами других планет. А затем пусть человек сравнит себя со всем этим».

Вывод: формируется идеология безграничного исследования природы.

В XVII веке она соединяется с ценностными ориентациями нового, буржуазного общественного строя. Это важность создания нового преобразования творчества, индивидуальный характер судьбы человека, ценность земной жизни и практического успеха.

В религии в этот период формируется протестантизм. Его важная идея состоит в том, что Богу угодно полное и рациональное использование способностей каждого человека, служа Богу, человек должен добиваться успехов в земных делах.

На этой основе формируется новая ориентация рационального познания: познание должно быть практически ориентированным и полезным, в отличие от античности, где знание – это игра разума, чистая наука, не имеющая никакого отношения к практическому использованию.

Как следствие из этого изменяется проблематика натурфилософии.

Необходимо не столько выяснять отдаленные причины событий (традиционная задача метафизики), сколько дать их точное описание, выявить закономерности, найти количественные характеристики.

Ф. Бэкон (1561-1626гг.): философия должна быть исследованием природы, натурфилософией. Основной предмет исследования природы – это свойства вещей, например, ковкость, плотность, тяжесть, цвет.

Бэкон называл их «природы вещей». Каждая вещь представляет собой совокупность простых «природ». Главная проблема понимания – причины или способы получения свойств.

Чтобы решить ее, надо сравнить три ряда вещей:

– вещи, у которых это свойство есть,

– похожие вещи, у которых этого свойства нет,

– вещи, у которых свойство выражено в разной степени.

Традиционные философские категории Бэкон определил по-своему:

субстанция – это совокупность всех свойств,

материя – это совокупность всех вещей, формы – причины свойств вещей. Свойства вещей обусловлены их внутренней структурой.

В дальнейшем развитии метафизики, как натурфилософии, можно выделить два направления:

1. Развитие философии в единстве с естествознанием. Стремление создать общую, строгую и точную науку о природе. Борьба с отвлеченной метафизикой. Основные принципы концепции этого направления:

а) Механицизм – объяснение всех закономерностей в мире на основе законов механики. Трактовка любого природного объекта, человека и мира в целом как «естественного автомата».

б) Деизм - представление о том, что Бог создал мир, но после этого мир развивается исключительно по своим естественным законам.

в) Жесткий детерминизм (Лопласовский) – учение об абсолютности и однозначности причинно-следственных связей в мире.

г) Метафизика Декарта (картезианство) – отвергает традиционную метафизическую дилемму: что первично, бытие или сознание?

Существует две субстанции – телесная и духовная – независимо друг от друга. Они соединены только в человеке, в шишковидной железе. Эти субстанции гармоничны и согласованы, благодаря изначальному становлению Бога. Главное свойство духовной субстанции – мышление, а телесной – протяженность.

В XVIII веке в философии Локка и французских материалистов (Гольфак, Дидро, Гельвеций) данное направление получает предельное выражение, приходит к атеизму.

2. Второе направление восстанавливает в правах метафизику, отделяя ее от строгой, точной науки о природе.

Паскаль: «Естествознание должно быть строгим и доказательным, опирающимся на математику, но необходима также метафизика, которая должна быть религиозной, т.к. человеку нужен живой творящий Бог».

Лейбниц: метафизика нужна для борьбы с атеизмом и для обоснования всякого знания, особенно научного. Основные понятия метафизики – это субстанция и Бог. Бог един, его атрибуты – могущество, знание, воля.

Субстанция множественна и представляет собой совокупность единиц бытия. Сущность монад не физическая, а духовная, каждая монада уникальна. Следовательно, уникальна каждая вещь в природе.

Философское учение о множестве субстанций называется плюрализм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных