Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 11. Направления развития современной онтологии




1. Русский космизм (космическая философия) – направление, основанное на идее возвращения к исходным категориям онтологии: космос, бытие. Сложилось в I половине ХХ века. Его представители: Вернадский, Циолковский, Федоров, Сухово-Кобылин, Умов. Главные идеи: учение об эволюции биосферы и переходе ее в ноосферу, в которой разум становится геологическим фактором, меняющим оболочку Земли (человек меняет рельеф, водные пути, создает химические вещества). Учение об активной эволюции – это учение о создании нового сознательного этапа в развитии природы, эволюции, управляемой человеком. Человек преобразовывает Землю, затем он преобразует космос, превращая все в некоторую среду, которая человеку потребна. Понятие «космос» в этом направлении переосмысливается. В античности космос рассматривается как одухотворенная гармоничная целостность. С точки зрения космизма космос должен стать таким в результате деятельности человека – это высшая цель эволюции. Также переосмысливается понятие «бытие». Экзистенциальная трактовка бытия такова: бытие рассматривается не просто как существование или все существующее, оно понимается как целостность и глобальность мироздания, открывающееся за совокупностью явлений. Представитель русской философии С.Л.Франк: «Восхищение красотой природы, смерть близкого человека, великая катастрофа, подлинная любовь дают человеку чувство прикосновения к непостижимому, отличающемуся от логически понятного. Человек в таких случаях воспринимает мир как реальность, не сводимую к предметному плану и рациональному пониманию. Это и есть философское постижение бытия». Для человека бытие – это не просто физическое существование. Он ищет возможность «сбыться», т.е. самореализоваться, воплотить то, что в нем заложено. Бытие человека – это волевой акт, необходимо различать существование и бытие. Высказывания о жизни человека: «Взгляд в лицо небытия» (Хайдеггер), «Танец на краю пропасти» (Ницше). Задача философии – найти путь человека к подлинному бытию.

2. Традиционное направление, которое сохраняет понятия материя и субстанция. Здесь разрабатываются две проблемы. 1.Классификация материальных объектов, исследование многообразия реальностей и форм существования. 2. Проблема пространства и времени. В классической картине мира и в традиционной онтологии пространство и время рассматривались как внешнее условие существования материи, не зависящие от объектов. В концепции, связанной с СТО, пространство и время рассматриваются, как формы связи материальных объектов и их движения. В онтологии в связи с этим рассматривается зависимость пространственно-временных отношений от природы связанных ими материальных объектов и вводится понятие биологического, психологического и социального пространства и времени. Главной характеристикой биологического времени является биоритм человека (25,5 часов). Психологическое пространство – существуют зоны пространства, у человека она равна 45 см., и вторжение в нее негативно. Психологическое время – это не час или год, а событие. Это время течет быстро или медленно. Следовательно, у каждого человека существует свой биологический возраст – важная характеристика личности. Социальное пространство измеряется доступностью для коммуникации. Поэтому в ходе истории социальное пространство расширялось, а сейчас оно очень быстро сужается.

3. Антионотологизм – направление, которое считает онтологию разделом, представляющим исторический интерес. Выдвигается не первый план другой раздел философского знания – гносеология.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных