Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промежуточные направления науки конституционного права




Кроме трех основных направлений, названных выше, существует ряд направлений, которые выделены не по критериям предмета и метода исследования. Их принято называть промежуточными направлениями науки конституционного права. Среди них можно выделить космополитическое и «органическое» направления.

Представители космополитического направления (американские конституционалисты) считали, что устранению дисгармонии в мире - исключению конфликтов, устранению глобальных и региональных противоречий – в значительной мере способствовало бы объединение всех государств мира в единое государство с единым правом. Центром такого всемирного государства, по мнению представителей данного направления, должны стать США, как ведущая страна мира.

Среди ярких представителей «органического» направления можно назвать О. Гирке, Н. Блюнчли. Они полагали, что государство – это некий социальный организм, сходный по своим характеристикам с другими биологическими организмами. Поэтому закономерности существования и развития биологических организмов, в том числе человека и животных, они распространяли на жизнь государства. Так, государство изображалось как квазибиологическое образование, которое зависит от воли живущих в нем людей и управляется некоторыми естественными законами. Проводились следующие параллели: мозг человека или животного они сравнивали с правительством, зубы и когти – с вооруженными силами, печень – с полицией и т.д. Рассматривая государство в качестве биологического образования, они перенесли на него такую характеристику ряда представителей животного мира, как необходимость жизненного пространства. Известно, что некоторые животные живут на определенном участке леса или поля, многие из них метят свою территорию и не допускают конкурентов, то есть им нужно жизненное пространство. Эту теорию использовал А. Гитлер. Он стал доказывать, что Германии требуется жизненное пространство. Этим он обосновывал захватнические планы, территориальные претензии к другим государством.

Кроме промежуточных направлений науки конституционного права, были, так сказать, тупиковые направления в государствоведении. Это фашистские, расистские направления (теория превосходства желтой расы в Японии, теория апартеида в ЮАР).

В социально-политическом (идеологическом) плане в науке конституционного права можно выделить два направления или крыла: либеральное и консервативное.

Либеральное направление рассматривает конституционное право с точки зрения определенного социального компромисса, общечеловеческих ценностей. Главную задачу власти либералы видят в создании безопасных условий, в которых каждый человек смог бы свободно, без внешнего руководства реализовать имеющиеся у него возможности. Но либералы отрицают крайние проявления экономической свободы, в частности монополизм, угрожающий свободному рынку. Это направление опирается на идеи «государства всеобщего благоденствия», «плюралистической демократии», «парламентского демократического режима и т.п.

Консерваторы выступают за сильную политическую власть, сильную президентскую власть, возрастание роли исполнительного аппарата, за порядок и стабильность системы. В интересах свободного монополистического предпринимательства они требуют ограничения экономической и социальной функций государства.

Каждая ориентация представляет собой не единый комплекс взглядов, а широкий спектр идей, политических приоритетов. В любом из приведенных направлений имеются радикальное и умеренное крыло. По краям политических спектров ориентации смыкаются, взаимно пронизывают друг друга (леворадикальным проявлением либеральной идеи является анархизм, а леворадикальным проявлением консерватизма является марксизм). Поэтому зачастую важна не общая ориентация идеи, а ее место в политическом спектре, ее умеренность или радикализм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных