Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные конституционные теории Франции




Франция является родиной таких конституционных теорий, как теория «естественных прав человека», теория «разделения властей», теория «арбитража», теория «рационализированного парламентаризма».

Теория естественных прав человека отталкивается от признания того, что человеческое существо есть единственная возможность одухотворенной жизни. Вести такую жизнь, создавая ее самостоятельно и свободно, есть основное и безусловное право каждого. Оно носит естественный характер, потому что выражает существенную природу духовной жизни человека, а также неотчуждаемый характер, так как всякое умаление или попирание его извращает духовную жизнь и унижает достоинство человека.

Теория разделения властей, по сути, призвано обеспечить наибольшую эффективность народовластия (это своего рода механизм, обеспечивающий адекватность представительства, недопущение искажения народа воли).

Принято считать, что теорию разделения властей заново сформулировал (после Аристотеля) и пустил в свет англичанин Джон Локк (1689 г. «Два трактата о правительстве»). Локк писал о разделении властей на законодательную, исполнительную и союзную (федеральную). Судебную власть он включал в исполнительные органы.

Развил теорию француз Шарль-Луи Монтескье де Секонда барон де Ла Бред (1748 г. «О духе законов»). Монтескье уже выделял законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Каждая из властей имеет конкретное воплощение. Законодательная власть – это парламент, исполнительная – монарх, судебная – это суд. Чтобы государственная власть могла работать, власти должны сотрудничать и уравновешивать друг друга. Власти должны быть равноправны, а также сдерживать и дополнять друг друга.

В соответствии с теорией арбитража глава государства не просто осуществляет определенные прерогативы в той или иной области, прежде всего он - стоящий над всеми политическим силами и органами власти арбитр, который обеспечивает своим «арбитражем» нормальное функционирование публичных властей и преемственность государства.

Смысл теории «рационализированного парламентаризма» состоит в обеспечении путем особого юридического механизма стабильности правительства при отсутствии поддерживающего его твердого парламентского большинства. Во Французской конституции был применен следующий механизм: правительство может, поставив вопрос о доверии и не получив большинства голосов в поддержку, но в условиях, когда оппозиция не собрала абсолютного большинства голосов за резолюцию порицания, считаться тем не менее получившим вотум доверия. В итоге, конкретный текст, в связи с которым вопрос о доверии был поставлен, также будет считаться одобренным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных