Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные конституционные теории Германии




Германия стала родиной таких конституционных теорий, как теория «правового государства», теория «социального государства», теория «партийного государства».

Правовая государственность означает осуществление государственной власти на основе изданных в конституционном порядке законов в целях обеспечения свободы, справедливости и гарантированности права. В науке государственного права Германии принято выделять некоторые неотъемлемые составные части «правовой государственности». К ним, в частности, относятся: разделение властей, связанность всех государственных органов законом и правом, соразмерность действий государственных органов реальным обстоятельствам, судебная защита прав и судебный контроль над законностью, верховенство права. Что касается принципа верховенства права, то германское государствоведение говорит о законе и праве, как о двух различных по содержанию понятиях, и признает обязательными некоторые «неписаные» правовые нормы, непосредственно выводимые из основных принципов демократического и правового государства, а также все прочие неписаные нормы, опирающиеся на общее убеждение о том, что есть право. Из этого принципа делаются два вывода: 1) такое «высшее» право обязательно для самого законодателя; 2) органом, которому доверено суждение о том, что есть право, а что нет, является суд.

Теория социального государства основана на признании у государства социальной функции, которая выражается в обеспечении социальных прав граждан, состоящих в предоставлении социальных услуг. В основе теории социального государства лежит концепция «государства благоденствия». Социальная политика, проводимая социальным государством, имеет два аспекта: по отношению к обществу в целом в связи с выполнением «общих дел» и по отношению к отдельно взятым слоям общества, то есть государство должно обеспечивать основные нужды человека (к их числу отнесены инфраструктура, образование, здравоохранение) и обеспечивать выравнивание различий в стартовых возможностях через систему перераспределения национального подхода в рамках налоговой политики и регулирования рынка рабочей силы, через систему социального обеспечения.

Суть теории «партийного государства» состоит в том, что конституционный строй и политика государства фактически и юридически решающим образом определяются деятельностью партий. Основной задачей последних является формирование политической воли народа и опосредование ее в отношении с государственной властью. Одно из важнейших положений доктрины «партийного государства» - необходимость существования противостоящих политических сил. Задача партий – поддерживать состояние некоторой умеренной конфронтации для того, чтобы избежать вынесение конфликта в неуправляемую сферу, лежащую вне сферы влияния доминирующих партий.

Тема лекции 3.

«Юридические свойства Конституции»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных