Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ




Личные права и свободы традиционно являются естественными, неотъемлемыми правами. Будучи самыми главными для любого человека, они распространяются не только лишь на граждан государства, но и на иные категории лиц. Данные права предоставляются человеку в силу того, что он является личностью, вне зависимости от иных факторов социального положения, происхождения и т.п.

Рассмотрим основные личные права человека.

Право на жизнь. Это право провозглашается многими международными правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями стран мира.

Никто не может быть произвольно лишен жизни. Юридически право на жизнь означает, что человек может быть лишен жизни только по приговору суда. Правда, во многих государствах смертная казнь запрещена либо на нее введен мораторий. Так, Дополнительный протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятый Советом Европы в 1983 г., призвал государств-участников отказаться от смертной казни.

Однако, существуют экстраординарные случаи ограничения права на жизнь, например, в случае необходимой обороны или крайней необходимости и т.п. В некоторых государствах разрешена эвтаназия (Нидерланды), подобный подход объясняется тем, что в конституциях закрепляется право, а не обязанность на жизнь. Даже в международных актах допускается лишение жизни человека – в случае ведения военных действий.

Аборт не считается лишением жизни, хотя в некоторых странах из конституционного права на жизнь сделаны выводы о запрещении абортов и об охране жизни еще до рождения (Словакия, Ирландия; в клерикальных государствах вопрос об абортах решается на основе религиозных норм).

С правом на жизнь тесно связана проблема клонирования. На сегодняшний день конституционное законодательство многих государств запретило клонирование человека.

Также сложно и неоднозначно во всех странах решается вопрос о моменте возникновения права на жизнь, о начале жизни человека – с момента зачатия или с момента рождения.

С правом на жизнь тесно связана и внешняя политика государства. Подобное связано с тем, что право на жизнь влечет мирную политику государства, отказ от войны, создания вооруженных сил. Ярким тому примером служит ст.9 действующей Конституции Японии.

Достоинство личности. Это право человека равнозначно праву на уважение и обязанности уважать других; данное право предполагает как уважение к личности со стороны окружающих, так и уважение «самого себя, к самому себе».

Уже в Международном пакте о гражданских и политических правах (преамбула) говорится о присущем человеческой личности достоинстве.

Данное право предполагает запрет подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам.

Достоинство личности тесно связано с иными личными правами, в первую очередь правом на жизнь, И в отличие от иных прав достоинство личности однозначно является абсолютным правом.

Время возникновения и прекращения данного права у личности отличается от других прав, например, права на жизнь. Достоинство личности охраняется законодательством многих государств и после смерти человека.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на свободу есть возможность совершать любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для других людей и самого государства. Ограничение свободы допускается только на основе законодательства.

Право на свободу и личную неприкосновенность тесно связано с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством ряда государств, где запрещены произвольные, необоснованные задержания и арест лица. Однако, как известно, ряд государств (США, Великобритания) в целях борьбы с терроризмом приняли ряд актов, расширивших возможность ограничения данного права человека. Возможны и иные формы судебного ограничения свободы и личной неприкосновенности (содержание в медицинском учреждении лица с психическим заболеванием по судебному решению и др.).

Такое ограничение рассматриваемого права как рабство (работорговля) признаны незаконными не только в национальном законодательстве многим стран, но и международным правом.

Неприкосновенность частной жизни и жилища. Конституции многих государств закрепляют, что каждый имеет право на личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Все это в целом составляет неприкосновенность частной жизни.

Неприкосновенность частной жизни тесно связано и с неприкосновенностью жилища. Без воли проживающих в жилище лиц, доступ в него возможен лишь при определенных условиях - в первую очередь судебное решение.

Закрепление данных прав в большинстве демократических государств именно на конституционном уровне является стремлением создать противовес тоталитарному обществу, оградить от подобных режимов демократический уклад общества. Однако, последние события (11 сентября 2001 г. и др.) вынудили даже такое государство как США, славящееся возведением неприкосновенности частной жизни в абсолют,[62] к принятию ряда законов ограничивающих неприкосновенность частной жизни и жилища.

Многие страны (Россия, Португалия и др.) установили на конституционном уровне требование обеспечить каждому человеку доступ к той информации, которая была собрана в их отношении органами государственной власти или иными субъектами.

Неприкосновенность частной жизни во многом является важным доводом противников введения биометрических паспортов либо иных документов со статистическими данными.

Свобода передвижений. Данное право обычно предполагает возможность лица находиться в любой части государства. Однако, почти все страны устанавливают ряд ограничений (в том числе и на основе международных норм) либо для конкретных категорий лиц (например, для иностранцев) либо для всех – в зонах военного и чрезвычайного положения, приграничных территориях и т.п.

Свобода совести и вероисповедания. В первую очередь необходимо помнить, что данная формула, содержащаяся во многих конституциях (в том числе и российской), предполагает разные права. При этом свобода совести более широкое право, включающее в себя и возможность исповедовать любую религию и атеистические воззрения.

Несмотря на то, что подобные права обычно имеют место в светских государствах, некоторые страны, закрепляя свободу совести и вероисповедания, устанавливают государственную религию.

Например, статья 13 Конституции Болгарии 1991 г. устанавливает: «1. Вероисповедание свободно. 2. Религиозные учреждения отделены от государства. 3. Традиционная религия в Республике Болгария — восточно-православное вероисповедание...». А часть 1 статьи 3 Конституции Греции 1975 г. гласит, что «... 1.Господствующей в Греции религией является религия восточно-православной Церкви Христовой...».

Подобное право обычно отсутствует в конституциях стран исламского фундаментализма, что связано с клерикальным характером государства.

Свобода мысли и слова. Данное право является одновременно и личным, и политическим правом. Оно гарантирует каждому человеку возможность свободно выражать все свои мнения, убеждения, размышления. Традиционно это право дополняется еще свободой печати и информации. Цензура в современных развитых государствах подлежит запрету.

Например, статья 21 Конституции Италии 1947 г. гласит: «Все имеют право свободно выражать свои мысли устно, письменно и любым иным способом их распространения. Печать не может подлежать разрешению или цензуре...».

Данное право подлежит ограничению с целью сохранения сложившихся устоев в обществе, организации государства. Многие государства ограничивают свободу слова в рамках охраны государственной и общественной безопасности, нравственности населения, недопущения пропаганды или агитации расового, национального и иного превосходства.

Также традиционно законодательством устанавливается ответственность за такие уголовно-наказуемые деяния как – клевета, оскорбление и т.п.

В конституциях могут закрепляться и иные личные права – право на определение национальной принадлежности, свободу выбора места жительства, право на брак и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных