Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ




Политические права традиционно характеризуют личность не с биологической точки зрения, а как субъекта управления обществом и государством. Вот почему политические права непосредственно связаны с тем, какая связь существует между человеком, обществом и государством. И наиболее распространенным среди политических прав является право на участие в управлении государством (обществом), которое словесно может выражаться различными способами и конкретизироваться в ряде других политических прав.

Следует помнить, что не для всех конституций характерно обширное количество политических прав. Так, особенностью арабских конституций является довольно незначительно конституционное регулирование политических прав и свобод граждан, что объясняется общим уровнем развития политических систем, отсутствием прочных демократических традиций, сильными тенденциями авторитаризма в государственном управлении, отсутствием закрепленных прав легальной политической оппозиции и т.д.[63]

Право на объединение, свобода союзов и ассоциаций. Данное право предусматривает возможность граждан создавать профсоюзы, политические партии, общественные объединения, участвовать в их деятельности.

В тоже время свобода деятельности таких объединений граждан не является абсолютной. Например, деятельность определенных из них может быть запрещена или ограничена. Так, Основной закон ФРГ 1949 г. устанавливает, что: «...Партии, которые по своим целям или поведению своих сторонников стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя либо устранить его или поставить под угрозу существование Федеративной Республики Германии, неконституционны...» (ч.2 ст.21). А п.ХII Переходных и заключительных постановлений Конституции Италии 1947 г. запрещает восстановление в какой бы то ни было форме распущенной фашистской партии.

Свобода проведения публичных мероприятий. Суть данного права предусматривает возможность граждан участвовать в различных формах публичных мероприятий – собраниях, манифестациях, митингах, шествиях, демонстрациях и др.

Конституции различных стран могут предусматривать уведомительный или разрешительный порядок проведения публичных мероприятий.

Конституционным законодательством отдельных стран могут устанавливаться некоторые ограничения свободы проведения публичных мероприятий – по месту и времени проведения, количеству участников и т.п. Так, ст. 8 Основного закона ФРГ 1949 г. устанавливает, что все немцы имеют право собираться мирно и без оружия без предварительного заявления или разрешения, но для собраний под открытым небом это право может быть ограничено законом или на основе закона.

Избирательное право. Избирательные права не редко называют базисом политических прав. В зависимости от формы участия граждан в выборах можно выделить: активное избирательное право и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право – это субъективное право личности обладать решающим голосом при формировании органов публичной власти. Данное право предоставляет гражданину возможность не только голосовать за кандидата, который ему симпатичен, расставлять преференции, но и голосовать против всех кандидатов. Категория лиц, которым принадлежит активное избирательное право, определяется рядом избирательных цензов: возрастным, цензом оседлости и т.д. Практически во всех странах обладание избирательным правом связано с наличием гражданства (подданства) у лица. Однако, в последние годы многие страны предоставляют избирательные права и некоторым «негражданам».

Пассивное избирательное право - это субъективное право личности быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Для обладания пассивным избирательным правом требуется отвечать более высоким требованиям, чем для активного: более высоким возрастным цензом, моральными цензами, не занимать определенные должности (должностной ценз и ценз несовместимости) и т.д.

Право на обращения (петиции). Данное право представляет гражданам возможность обраться к представителям власти с коллективными или индивидуальными жалобами, предложениями, пожеланиями и т.п. Например, ст.29 Конституции Испании 1978 г. устанавливает, что «...Все испанцы имеют право на подачу индивидуальных и коллективных петиций в письменном виде, в форме и целях, устанавливаемых законом...».

Право на обращение может принадлежать не только лишь гражданам, но и иным категориям лиц. В тоже время в некоторых случаях оно, наоборот, ограничено по субъектам. Так, уже упоминаемая ст.29 Конституции Испании, гласит, что «... Лица, служащие в вооруженных силах или военных учреждениях или корпорациях, подчиняющихся военной дисциплине, могут осуществлять это право только в индивидуальном порядке и в соответствии со специальным законодательством...». А ст.63 Конституции Египта 1971 г. закрепляет возможность коллективных обращений лишь от юридических лиц и государственных организаций.

Право на участие в отправлении правосудия. Данное право является одной из форм проявления права на участие в управлении государством (обществом). Участие в отправлении правосудия возможно в различных формах – в качестве судьи, присяжного заседателя, народного заседателя и т.п.

Конституционное законодательство зарубежных стран знает и иные политические права - право на равный доступ к государственной службе, свобода массовой информации, право на сопротивление угнетению (насилию) и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных