Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды партийных систем в зарубежных странах




 

В общем виде партийная система – это политический институт, характеризующий политическую организацию общества, а также взаимоотношения между партиями, государством, другими элементами политической системы, гражданами. В тоже время встречаются дефиниции категории «партийная система» как совокупности политических партий в стране, участвующих в политической жизни.

Однако бесспорно, что партийная система есть часть политической системы, и ее регулирование осуществляется не только правовыми (конституционными) нормами, но и политическими.

Причины, вызывающие многообразие партийных систем, различны. Это и сама социальная сущность власти, и разнообразие форм и методов осуществления власти, и национальные традиции т.п.

В теории возможно выделение следующих видов партийных систем.

1. Партийные системы, в которых легальные политические партии отсутствуют.

К числу государств, с такой партийной системой, можно отнести Иорданию, ОАЭ. Такая партийная система возникает вследствие отсутствия политических партий, запрета на их создание. Например, в Саудовской Аравии создание политических партий запрещено законом. В Омане конституционно запрещены не только политические партии, но даже профсоюзы.

2. Однопартийная система.

Такая партийная система характерна государствам с тоталитарным и авторитарным режимом. Ведь такая система характеризуется государственным признанием лишь одной, обычно государственной партии (многопартийность (квазипартийность) могут существовать лишь формально). В числе государств с такой партийной системой – КНР, КНДР, Куба, Лаос и др.

3. Двухпартийная система.

Подобная система функционирует в государствах, в которых лишь две партии реально претендуют и борются за власть. Классическими двухпартийными являются партийные системы США и Великобритании.

Такая система не требует наличия только лишь двух партий. Например, в той же Великобритании функционируют Консервативная, Лейбористская, Либеральная, Коммунистическая и другие партии. Однако только консерваторы и лейбористы, сменяя друг друга, находятся у власти. Таким образом, двухпартийную систему можно считать некой разновидностью многопартийной системы.

4. «Двух-с-половиной-партийная система». Подобная партийная система функционирует в государствах, где действует два крупных политических партийных блока и ряд мелкий партий (такие партии называют – партии-шарниры), которые влияют на создание коалиции и определяют какая из крупных партий формирует правительство. Такая система долгое время функционировала в Германии.

5. Многопартийная система. Такая система имеет место в странах, где за власть борются более двух партий.

Однако и многопартийная система имеет различные разновидности.

Многопартийная система с одной доминирующей партией (Мексика, Япония (до 1993 г.), Индия) присутствует в странах, где реально существующая многопартийность, имеющая соответствующее правовое оформление, сталкивается с длительной поддержкой избирателей лишь одной партии. В силу длительности нахождения у руля власти такие партии обладают какими-либо дополнительными возможностями, приоритетами. Так, именно партия большинства фактически управляет государством – формирует однопартийное правительство.

Многопартийные системы без доминирующей партии (Италия) характеризуются равные по возможностям партии, одинаковым предпочтением избирателей. Такая система является олицетворением классической многопартийности. В качестве недостатка такой системы можно назвать наличие в государстве коалиционного правительства, подверженного трансформации в силу проблем, неизменно возникающих внутри коалиции.

Блоковая многопартийная система характеризуется созданием партийных блоков (Франция в 60-80 гг. ХХ в.).

Многопартийная система с фиксированным законом числом партий или ограниченно-многопартийная система предполагает легализацию политических партий в только в разрешительном порядке. Ее вряд ли можно назвать в чистом виде многопартийной, так как она создается для ликвидации или недопущения создания нежелательных для государства партий (во второй половине ХХ в. – Индонезия, Сенегал).

 

Тема ЛЕКЦИИ 7.

«Формы правления в зарубежных странах»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных