Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие Избирательной системы




 

В научной литературе избирательную систему принято рассматривать в узком и широком смысле слова. Однако содержание понятий раскрывается по-разному.

Одни авторы под избирательной системой в широком смысле понимают упорядоченные общественные отношения, связанные с выборами, составляющие порядок выборов, которые в своей основе регулируются конституционным правом, но, кроме того, нормами общественных объединений, участвующих в выборах (прежде всего уставами и другими документами политических партий), обычаями и традициями, нормами политической морали и этики.

Другие к избирательной системе относят также основные принципы избирательного права: всеобщность, свободное участие в выборах, равенство, состязательность избирательного процесса, гласность при подготовке и проведении выборов и другие, на основе которых строится избирательная система.

Представляется, что под избирательной системой в широком толковании следует понимать установленный в той или иной стране механизм формирования органов государственной власти и местного самоуправления с помощью выборов, который включает в себя несколько аспектов: закрепленную в законодательстве систему органов, на которые возложены полномочия по организации и проведению выборов, избирательный процесс как урегулированную законами и иными нормативными правовыми актами деятельности политических органов, других субъектов правоотношений (избирателей, политических партий, кандидатов, средств массовой информации и т.д.) на различных стадиях или этапах выборов, а также способ установления результатов выборов и распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей.

В узком смысле слова избирательную систему принято рассматривать исключительно как закрепленный в законодательстве той или иной страны способ установления результатов выборов или способ распределения депутатских мандатов в зависимости от итогов голосования.

В рамках данной лекции акцент будет сделан на понимание избирательной системы в узком ее значении, будут рассмотрены основные виды избирательных систем зарубежных стран.

Основные виды избирательных систем в зарубежных странах – пропорциональная и мажоритарная избирательные системы.

В ряде государств действуют смешанные избирательные системы. Смешанная избирательная система представляет собой систему формирования представительных органов власти, при которой половина избираемого органа формируется по пропорциональной системе, а половина – по мажоритарной. По такой системе осуществляются выборы в Бундестаг ФРГ, Палату депутатов Национального Конгресса в Мексике и др. (например, в Италии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных