Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямые, косвенные и многостепенные выборы




 

На сегодняшний день понимание выборов в широком смысле означает всю процедуру формирования государственного органа или наделения полномочиями должностного лица, осуществляемую путем голосования (т.е. включается вся совокупность операций при выборах от их назначения до обжалования результатов голосования). В узком же смысле выборы – это избрание одного или нескольких лиц путем голосования.

Основным вопросом в отношении института выборов является необходимость их проведения. Представляется, что выборы нужны по нескольким причинам:

1. Выборы обуславливают легитимность власти. Свое отражение это получает в п.3 ст.21 Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года): «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Необходимо уточнить, что на выборах передаются лишь полномочия действовать от имени народа определенный срок. Суверенитет народа при выборах не передается: суверенитет неотчуждаем (если бы в результате выборов передавался суверенитет, то в период действия выбранного органа или должностного лица народ не мог бы принимать решения путем референдума и т.п.).

2. Выборы отражают состояние политической жизни общества. Именно в процессе проведения выборов сталкиваются различные политические силы. И результаты выборов дают объективную оценку политического сознания, развития политической действительности.

3. Выборы выполняют кадровую функцию. Путем выборов происходит отбор управленческих кадров. Это право отсеивания наиболее достойных для руководства страной (территориальным образованием) предоставляется народу. Такой способ нахождения и замещения высшей власти отражает суть демократии.

Вряд ли можно признать иные способы замещения руководящих должностей полностью демократичными. К таковым, например, относится назначение. Это исторически один из самых первых способов формирования органов власти. Он имеет применение и по сегодняшний день – в России, Канаде и др.

4. Выборы могут изменить характер и направление деятельности публичной власти. Заменяя должностных лиц или партии, стоящие у власти, выборы имеют своим результатом изменение всей политики государства. Таким образом, народ изменяет направление государственной деятельности, которое его не устраивает. Участвуя в формировании выборных органов публичной власти, граждане фактически осуществляют сознательную деятельность, направленную на постановку цели государства или, как называл ее Ф.Ф. Кокошкин, «субъективной цели государства».[149]

5. Выборы повышают политическую и правовую культуру населения.

Соприкосновение избирателей с избирательным процессом (в первую очередь предвыборной агитацией) и последующей оценкой деятельности избранных кандидатов (партий) приводит к переосмыслению тех или иных ценностей голосующих. Можно даже утверждать, что чем чаще избиратель участвует в выборах, тем объективнее его голос, тем он больше разбирается в имеющихся у него права и способах их защиты.

Виды выборов. Осуществление классификации какой-либо категории всегда служит для уяснения ее сущности. Институт выборов может быть дифференцирован по различным направлениям. И подобная классификация позволяет выявить некоторые характерные черты данного явления.

Наиболее распространено деление выборов в зависимости от территории, на которой они осуществляются. По данному критерию выделяются общегосударственные, региональные и местные (локальные) выборы. Первые проводятся на территории всего государства, вторые – на территории субъекта федерации, автономии либо иной территориальной единицы, на которой избираются органы государственной власти. Местные (локальные) выборы предназначены для избрания органов местного самоуправления на местах (в муниципальных образованиях, общинах и др.). В связи с развитием межгосударственных (надгосударственных) органов в последнее время к названным видам добавляются международные выборы.

Второй по распространенности является классификация выборов по порядку (способу) волеизъявления (по характеру голосования) избирателей. Такой критерий выделяет прямые и непрямые выборы. Прямые выборы предусматривают возможность голосования избирателей непосредственно за кандидатов.

Непрямые выборы могут быть косвенными и многостепенными (многоступенчатыми). Косвенные выборы связаны с деятельностью специальной коллегией выборщиков, которая прекращает свои полномочия после проведения выборов. Подобный вид выборов встречается, например, при выборах главы государства в США, до 1994 года – в Финляндии. Многостепенные или многоступенчатые выборы проводятся уже избранным постоянно действующим представительным учреждением. Обычно при таких выборах население избирает низовой уровень представительных органов (органы местного самоуправления), а последние – вышестоящие органы и далее. Например, в Китае депутатов Всекитайского собрания народных представителей, собраний народных представителей провинций, городов центрального подчинения и городов, имеющих районное деление, избирают собрания народных представителей на ступень ниже.

В зависимости от ротации избираемого органа (такая классификация применима только лишь для выборов депутатов представительных органов) выборы делятся на общие и частичные (ротационные). Общими выборами избирают одновременно весь состав представительного органа, а частичные (ротационные) выборы проводятся, если избираемый орган формируется путем ротации.

В зависимости от избираемого органа (от уровня публичной власти) выборы делятся на:

1) выборы органов государственной власти (которые в свою очередь могут включать выборы законодательных органов, выборы главы государства и др.);

2) выборы органов местного самоуправления.

Классификация выборов по сроку позволяет выделить очередные выборы, которые проводятся в сроки, указанные в соответствующих правовых актах, либо после истечения полномочия выборного органа или должностного лица, и внеочередные – проводятся в случае досрочного прекращения полномочий избираемого органа. Данный же критерий выделяет и повторные выборы, проводимые в случае признания выборов несостоявшимися или недействительными.

В зависимости от количества голосований (туров) выборы бывают однотуровые, двухтуровые, трехтуровые и др.

«Реальность» кандидатов на выборах также выступает критерием классификации. В данном случае выборы бывают альтернативными и безальтернативными, т.е. при отсутствии соперничающих кандидатов.

Таким образом, выборы и демократия – взаимозависимые, но не совпадающие категории. Выборы являются исходным условием легитимности власти, а, следовательно, избирательное право в целом – необходимым элементом осуществления народовластия – исходного начала функционирования демократической государственности.

 

ТЕМА ЛЕКЦИИ 11.

«СТРУКТУРА ПРЛАМЕНТА И ЕГО ПАЛАТ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ИНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных