Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ПАЛАТ ПАРЛАМЕНТА




 

Палаты парламентов обычно возглавляются председателями. В странах с англосаксонской правовой системой председатель палаты именуется Спикером. Избирается он членами палат на весь срок полномочий. Вице-председатель замещает председателя в случае необходимости.

В палатах образуется президиум или бюро, которые имеют установленную регламентом компетенцию. Они являются руководящим органом палаты, и коллегиально представляет ее в ряде стран, в составе руководства парламентских палат имеются также секретари, их не следует путать с техническими секретарями.

В некоторых парламентах из числа депутатов избираются квесторы - на них возложены хозяйственные заботы палаты.

Для осуществления полномочий в палатах создаются вспомогательные органы, состоящие из парламентариев, которые именуются комитетами (комиссиями) парламентов и палат. Прежде всего, комитеты (комиссии) следует разделить на - постоянные и временные:

А) Постоянные создаются на весь период созыва парламента, нередко перечисляются в регламентах, а некоторые даже упоминаются в конституциях. Обязательно создаются постоянные комитеты финансово-бюджетные, по иностранным делам, по обороне и безопасности и др.;

Б) Временные создаются для выполнения какой-то определенной задачи, после чего их существование прекращается (например: следственные, специальные - для изучения какого-либо вопроса или разработки одного законопроекта).

В некоторых двухпалатных парламентах наряду с комитетами палат образуются также постоянные объединенные комитеты (комиссии), основанные на паритетном представительстве обеих палат. Временными объединенными комитетами являются согласительные комиссии. Также создаются секции, осуществляющие компетенцию палат по наиболее узким направлениям.

Помимо перечисленных структурных элементов выделяются объединения парламентариев.

Чаще всего они создаются на базе общей партийной принадлежности. Они обычно именуются фракциями (Германия), но возможно и другое название – парламентские партии (Великобритания), парламентские группы (Испания), депутатские клубы (Польша). Иногда такие объединения представляются в виде блоков нескольких партий, при этом включаются и беспартийные депутаты.

В структуре же самих фракций выделяются: лидеры, кнуты, руководящие органы фракции и др. Во многих палатах имеются такие специальные органы, которые представляют собой органы объединения лидеров фракций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных