Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЧНЫЕ ПРЕРОГАТИВЫ МОНАРХА. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА НАСЛЕДНИКА ПРЕСТОЛА




 

Монарх имеет право на особый титул - короля, императора, шаха и т.п. и государственные регалии (символы верховной власти) - трон, корону, скипетр и др. За ним признается право на содержание его личного двора, для чего парламент устанавливает ему содержание - цивильный лист.

Супруга царствующего монарха обычно носит тот же титул, что и он, но полномочий главы государства не осуществляет. Напротив, супруг монарха-женщины соответствующего титула не носит, но может иметь специальный титул (например, принц-консорт в Великобритании). Наследные принцы нередко имеют специальные титулы.

Довольно часто монархам предъявляется требование определенной религиозной принадлежности, им запрещается покидать страну без разрешения парламента, либо правительства.

4. ПоЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕРОГАТИВЫ МОНАРХА. «СПЯЩИЕ ПОЛНОМОЧИЯ» МОНАРХА

 

В соответствие с конституцией монарх назначает членов правительства, хотя фактически в парламентских монархиях он только подписывает соответствующий документ, а реальный состав правительства обусловливается соотношением политических сил в парламенте. В дуалистических монархиях монарх сам подбирает и назначает министров, фактически возглавляя правительство, при том, что формально имеется пост премьера.

По традиции на монарха возлагаются некоторые обязанности. Он рассматривается как арбитр в обществе и должен быть лицом беспартийным. Некоторые конституции требуют от монарха определенной религиозной принадлежности (быть приверженцем англиканской церкви в Великобритании, евангелической веры в Швеции, буддизма – в Тайланде). Зачастую требуется разрешение парламента для выезда монарха за рубеж, вступления в брак.

Вместе с тем у монарха есть резервные, «спящие» полномочия, которые могут быть использованы в определенных ситуациях. Смысл «спящих» полномочий сводится к тому, что формально они принадлежат главе государства, но практически он их не осуществляет. Потому и само название «спящих» полномочий свидетельствует о том, что они не реализуются или редко осуществляются. Такие полномочия существуют у монарха, как правило, в парламентской монархии. Хотя иногда возникают ситуации, вынуждающие монарха использовать такие полномочия. Например, в 1981 г., используя свои полномочия, испанский король выступил в защиту демократии, против попытки группы офицеров восстановить реакционные франкистские порядки. Встречаются и противоположные ситуации: по тексту конституций в дуалистических монархиях (Марокко, Непале) монархи выступают с крайне антидемократических позиций.[153]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных