Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРАВИТеЛЬСТВА И МИНИСТРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА




Ответственность правительства является одним из критериев, определяющих форму правления. Если правительство ответственно перед главой государства, то это признак президентской республики или абсолютной монархии, если перед парламентом то это характеризует парламентскую монархию или республику.

Парламентская ответственность правительства характеризуется обычно как политическая ответственность, что отличает ее от юридической ответственности, которая наступает за правонарушение. Политическая ответственность предполагает солидарную ответственность правительства за проводимый им курс и осуществляемую управленческую деятельность.

Политическая ответственность - это отказ в доверии и вотум недоверия (резолюция порицания) за недолжную, по мнению парламента, политику. Вотум недоверия правительству может быть деструктивным и конструктивным. Последний при рассмотрении вопроса о недоверии правительству предполагает одновременно обязательное внесение и рассмотрение парламента кандидатуры нового премьер-министра. (ФРГ).

При необходимости этой политики в отставку уходят все члены правительства, даже если кто-то из них в чем-то с этой политикой не соглашается. Это так называемая солидарная ответственность.

Что же касается ответственности за правонарушения, то в тех странах, где за членами правительства признается в той или иной мере иммунитет от судебного преследования, лишение этого иммунитета производится парламентом, после чего возможна обычная установленная законом ответственность.

Согласно классической конституционной доктрине, министры несут коллективную (солидарную) ответственность за политику и решения правительства в целом, независимо от своей позиции при голосовании, и индивидуальную ответственность за дела своего министерства, департамента. Хотя фактически индивидуальная ответственность налагается на министров главой государства или премьером (дисциплинарная ответственность), а парламентская ответственность распространена в первую очередь на премьера, который во многих странах наделен право постановки вопроса о доверии правительству.

За преступления наступает уголовная ответственность конкретных министров, при подаче исков как к правительству, так и отдельных министров за причинение ущерба наступает гражданско-правовая ответственность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных