Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности законодательного процесса во франции




 

 

Законодательный процесс во Французской Республике имеет ряд особенностей. Регламентируется он, прежде всего, самой Конституцией. Значительную роль в урегулировании данной парламентской процедуры также играют регламенты палат.

Субъектами законодательной инициативы являются Премьер-министр и члены палат Парламента. Законодательная инициатива, исходящая от исполнительной власти, именуется законопроектом, а инициатива от депутатов и сенаторов называется законодательными предложениями и поправками. Законопроекты обсуждаются в Совете министров по получении заключения Государственного совета и вносятся в бюро одной из двух палат (законы о финансах вносятся исключительно в Национальное собрание). Законодательные предложения и поправки должны строго соответствовать законодательной компетенции Парламента. В случае разногласий между Правительством и палатой по данному вопросу, своё постановление должен вынести Конституционный совет.

Законы принимаются в трёх чтениях. Предполагается, что в каждом чтении проекты последовательно рассматриваются каждой палатой. В случае возникновения разногласий может быть создана смешанная паритетная комиссия двух палат Парламента (следует отметить, что право созыва заседания указанной комиссии принадлежит Премьер-министру). В связи с отсутствием единой позиции по предмету законопроекта или законодательного предложения, Правительство может ускорить процесс принятия акта, потребовав от Национального собрания его принятия в окончательной редакции.

Особенностями рассмотрения проектов органических законов следующие: постановка на голосование только спустя пятнадцать дней после внесения в палату; поддержка проекта в Национальном собрании абсолютным большинством голосов; необходимость подтверждения Конституционным советом соответствия его Конституции Французской Республики.

Проект или предложение о пересмотре Конституции должны быть приняты обеими палатами в идентичной редакции. Пересмотр является окончательным после одобрения его референдумом, однако, это не обязательно, если Президент созовёт Парламент в качестве Конгресса и передаст проект на рассмотрение ему. В данном случае требуется три пятых голосов, чтобы пересмотр состоялся.

Президент может передать на референдум (по предложению Правительства, или обеих палат Парламента) любой законопроект, касающийся организации публичных властей, реформ в экономической и социальной политике нации и публичных служб; законопроект, разрешающий ратификацию международного договора, который, не противореча Конституции, отразился бы на функционировании государственных институтов.

Президент подписывает (промульгирует) закон, принятый палатами Парламента в течение пятнадцати дней. До истечения этого срока он может направить проект в Парламент для повторного обсуждения проекта в целом, либо отдельных его статей (своеобразное отлагательное вето).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных