Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доисторическая магия

Лекция №1

Что бы знать и понимать ритуалы магии, хороший и уважающий себя маг, должен знать и происхождение этих самых ритуалов. Для того, чтобы разбираться для чего и какой ритуал нужен, и, как правильно его провести, мы изучаем основы магии. Но как эти самые ритуалы проводили наши предки? От куда пришла к нам магия? Как она возникла? Кто придумал те или иные ритуалы колдовства, гадания, заклинания? На этот вопрос мы сможем ответить только изучив историю магии. История магии один из важнейших предметов. Возможно, изучая историю магии, ее аспекты, вы откроете для себя новые возможности в колдовстве. Ведь еще до сих пор многие ведьмы и колдуны проводят ритуалы по писаниям наших предков колдунов и шаманов. И результаты этих ритуалов колоссальные!

Магия, вероятно, возникла около 25000 лет назад, в эру палеолита. В это время человечество и природа считались неразрывно связанными. Люди считали богами, имеющими жизненную силу, каждый камень, дерево, ручей, а землю – матерью, из которой они вышли, и куда потом уйдут.

Мы начнем изучение истории магии с самых первых ее проявлений – с первобытной доисторической магии.

Доисторическая магия

Первобытные люди практиковали симпатическую магию – в форме танцев, пения или изображения зверей на стенах пещер, - чтобы привлечь стада животных и обеспечить продолжение рода и сохранность скота. Охотники разыгрывали сцены удачной охоты, чтобы привлечь энергию в реальный мир. Они обращались к Хозяйке Стад, а позже к Рогатому Богу, которого изображали с рогами козлов или оленей, чтобы подчеркнуть его главенство в стадах. Кости зверей полагалось закапывать в землю, чтобы звери, как и люди, возрождались из лона Матери – Земли.

Одним из самых ранних примеров шаманизма является Танцующий Колдун. Фигура этого шамана в виде человека в шкурах животных, изображенного на стене пещеры в Ле-тру-Фрери во Французских Пиренеях, датируется 14 тыс. до н.э. Она располагается на стене значительно выше всех животных. Человеческие у него только ноги, глаза – большие, круглые, как у совы, рога и уши – оленьи, передние лапы, как у льва или медведя, гениталии как у дикого кота, а хвост лошади или волка.

К неолиту, который начался около 7500 лет до н.э. и продолжался до 5500 года до н.э., культура охотников – собирателей открыла дорогу развитию сельского хозяйства, появился бог, превратившийся в сына/супруга Матери-Земли. Он был богом растений, зерна, зимы и смерти.

В эпоху неолита распространился культ Трех Богинь, которые стали ассоциироваться с тремя фазами Луны: рост, полнолуние, ущербная Луна. Полная Луна в более поздние времена ассоциировалась с любовью и страстью, в первую очередь потому, что она совпадала с периодом максимальной плодовитости женщин. Лунная магия для усиления любви и плодовитости все еще используется во времена роста Луны.

Вас это удивит, но только 3000 лет назад на Западе узнали, какова роль мужчины в зачатии, и именно тогда Небесный отец смог завладеть тайнами Богини – Матери.

Три огромны, вырезанные из камня богини, символизирующие три основные фазы Луны, датирующиеся 13-11 тыс. до н.э., были обнаружены во Франции в пещере Абри-дю-Рокаукс-Сорсьерс в Англе-Сур-Ланглин. Этот мотив повторялся непосредственно до появления Триединой Богини кельтов, отражающей лунные циклы в виде девушки, матери и старухи. Этот образ появляется также в античном мире.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регистр признаков ( флагов ). | Лекция 2. Многоаспектная классификация операционных систем


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных