Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гормональные препараты (ГП)




Используются в ветеринарии и животноводстве для стимуляции роста животных, улучшений усвояемости кормов, многоплодия, регламентации сроков беременности, ускорения полового созре­вания и т. д. Многие ГП обладают выраженной анаболической ак­тивностью, применяются в этой связи для откорма скота и птицы: полипептидные и белковые гормоны (инсулин, соматотропин и юр.); производные аминокислот — тиреоидные гормоны; стероид­ные гормоны, их производные и аналоги.

Естественным следствием применения ГП в животноводстве явилась проблема загрязнения ими продовольственного сырья и пищевых продуктов. В табл. 5 представлены имеющиеся данные по содержанию ГП в пищевых продуктах.

Таблица 5. Содержание гормональных препаратов в продовольственном сырье и

пищевых продуктах

Продукт Препарат Концентрация, мкг/кг
Молоко Эстрогены 1 и более
Мясо, почки, печень Эстрогены Диэтилстрильбэстрол Гексэстрол До 10 0,05-5,00 0,3-1,5
Готовые мясные блюда: рагу, фрикассе, телятина с овощами идр. Синтетические эстрогены 0,1-5,0
Мясо Диенэстрол Зеранол Тестостерон 0,42 Менее 1 0,4
Мясо, печень Тренболон Метандростенолон 0,5-3,0 5,3-13,8

С развитием науки были созданы синтетические ГП, которые по анаболическому действию эффективнее природных гормонов в 100 и более раз. Этот факт, а также дешевизна их синтеза опре­делили интенсивное внедрение этих препаратов в практику жи­вотноводства. Это, например, диэтилстрильбэстрол, синэстрол, диенэстрол, гексэстрол и др. Однако в отличие от природных ана­логов многие синтетические ГП оказались более устойчивыми, плохо метаболизируются и накапливаются в организме животных в больших количествах, мигрируя по пищевой цепочке в продукты питания. Кроме того, синтетические ГП стабильны при приготовле­нии пищи, способны вызывать нежелательный дисбаланс в обмене веществ и физиологических функциях организма человека. Приме­нение гормональных препаратов и других биокатализаторов тре­бует проведения тщательных гигиенических исследований по их токсикологии, накоплении в клетках и тканях организма.

Медико-биологическими требованиями определены допусти­мые уровни содержания ГП в продуктах питания, мкг/кг. не более; мясо сельскохозяйственных животных, птицы и продукты их пе­реработки — эстрадиол 17 и тестостерон соответственно 0,5 и 15; молоко и молочные продукты, казеин — эстрадиол 17/3 на уровне 0,2; масло коровье — 0,5.

Фоновый уровень природных гормонов и гормоноподобных соединений в пищевых продуктах невелик. Они могут быть расти­тельного и животного происхождения, содержатся в незначитель­ных количествах и принимают определенное участие в процессах жизнедеятельности организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных