Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование регуляторов роста растений




Регуляторы роста растений (РРР) применяют с целью влияния на процессы роста, развития и жизнедеятельности растений, обес­печения урожайности, улучшения качества, облегчения уборки. К этой группе соединений можно отнести также гербициды, кото­рые вызывают задержку роста и гибель растений, хотя в зависи­мости от дозы могут проявлять как ингибирующее, так и стимули­рующее действие. РРР, в отличие от гербицидов, дают указанный эффект в значительно более низких дозах — граммах и миллиграм­мах действующего вещества на гектар.

Существующие РРР можно разделить на две группы: природ­ные и синтетические.

Природные РРР — присущие растениям соединения, выпол­няющие роль фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен и др. Они не представляют какой-либо опасности для человека, так как в процессе эволюции человече­ского организма вырабатывались соответствующие механизмы их биотрансформации.

Синтетические РРР — получают химическим или микробиологическим путем. С физиологической точки зрения являются аналогами эндогенных фитогормонов либо могут оказывать влияние на гормональный статус растений. К этой группе относятся:

• производные сульфонилмочевины — «Гранстар», «Ленок»! «Хардин», «Круг» и «Эллипс» (20-50 и 10-20 г действующего вещества препарата на гектар);

• азоксофор (14,9 г/т семян);

• биферан (предпосевная обработка клубней картофеля -1 г/т);

• кротонолактон (обработка семян риса — 7-7,8 г/т);

• квартазин (21 г/т семян ячменя, пшеницы, ржи);

• фумар (50-100 г на миллион саженцев) и т. д.

В отличие от природных, синтетические РРР могут оказывать вредное воздействие на организм человека как ксенобиотики. Вместе с тем степень опасности большинства РРР не изучена. Практически отсутствует информация о механизме действия РРР на растительные и животные организмы в плане как интоксикации, так и стимулирования процессов жизнедеятельности. Имеются еди­ничные сведения о биологической активности производных суль­фонилмочевины. Одни из них — «Гранстар-, «Ленок», «Хардин» — в относительно высоких дозах (граммы на гектар) проявляют гербицидные свойства, другие — «Круг», «Эллипс» — в значительно меньших дозах (миллиграммы на гектар) оказывают ростстимулирующее влияние. Механизм действия высоких доз РРР заключа­ется в подавлении активности ацетолактатсинтетазы — ключевого фермента на раннем этапе биосинтеза ряда аминокислот. Пред­полагают, что ростстимулирующее действие низких доз связано с влиянием РРР на эндогенный уровень природных гормонов или непосредственно на клеточные структуры.

РРР используют также для увеличения сроков хранения расти­тельных продуктов, например, картофеля, моркови, лука, репы. При этом сохраняются водный баланс, вкусовые качества, витами­ны, минеральные вещества, другие показатели пищевой ценности. Так, обработка посевов сахарной свеклы и моркови за 12-15 дней до уборки 0,3%-ным и 1,5%-ным растворами МГ-натрия или 60%-ным настоем (действующее вещество — гидразин малеиновой кислоты) позволяет продлить срок хранения овощепродуктов с 3 до 7 мес., сократить потери сахаристости на 20-25 %, сохранить питательную ценность. Вместе с тем ясны скрытые механизмы воз­действия РРР на обменные процессы растений, предполагается их негативное влияние, возможность которого связана с нарушением внутриклеточного обмена и образования токсичных соединений. Кроме того, остаточные количества РРР в продовольственном сырье и пищевых продуктах могут сами проявлять токсичные свойства. Потенциальная опасность РРР для человека усугубляется стои­мостью этих соединений в окружающей среде и продуктах питания.

Основные направления профилактических работ:

1. Применение наиболее безопасной технологии обработки семенного и посадочного материала.

2. Соблюдение определенных условий использования: рН, температура, наличие конкретной микрофлоры, другие факторы, вли­тие на стабильность и активность РРР.

3. Накопление банка данных по экологической безопасности и степени опасности РРР для человека.

4. Разработка доступных методов определения остаточных количеств РРР и методических подходов к оценке токсичности.

 

Удобрения

Применение удобрений в сельском хозяйстве имеет важное значение для управления плодородием почв, повышения урожай­ности и пищевой ценности сельскохозяйственных культур. Нару­шение агрохимических и гигиенических регламентов применения удобрений приводит к чрезмерному накоплению их в почве, расте­ниях, они загрязняют продовольственное сырье и пищевые про­дукты, оказывая тем самым токсическое действие на организм че­ловека.

В зависимости от химического состава различают удобрения азотные, фосфорные, калийные, известковые, микроудобрения, бактериальные, комплексные и др. Условно их можно подразде­лить на минеральные и органические. Необходимость в удобрениях объясняется тем, что естественный круговорот азота, фосфора, калия, других питательных для растений соединений не может восполнить потери этих биоэлементов, уносимых из почвы с урожаем.

Азотные удобрения. В зависимости от формы соединения азота существуют:

• аммиачные — азот присутствует в виде свободного аммиака (жидкий, водный и безводный);

• аммонийные — азот представлен ионом аммония (например, сульфат аммония);

• нитратные — азот находится в составе остатка азотной кис­лоты (натриевая и кальциевая селитры);

• аммонийно-нитратные — содержат азот в аммонийной и нит­ратной формах (аммиачная селитра);

• амидные — представлены мочевиной — амидом карбамино-вой кислоты, превращающимся в почве под воздействием уреазы бактерий в углекислый аммоний.

К медленнодействующим азотным удобрениям относятся моче-вино-формапьдегидные, мочевино-апьдегидные, изобутилдиенди-мочевина, оксамид и др.

Азот играет важную роль в жизнедеятельности растений в ка­честве компонента белков, нуклеиновых кислот, витаминов, других биологически активных веществ.

Нитратная форма удобрений в допустимых дозах способствует Образованию в растениях аскорбиновой кислоты и кальция, аммо­нийная — фосфора.

Фосфорные удобрения. Различаются количеством оксида фосфора Р2О5. Один из самых распространенных видов — супер­фосфат. Накопление в почве и растениях большого количества Р2О5тормозит протекающие в них биологические процессы.

Калийные удобрения — калийная соль (хлористый калий), ка-лиймагнезиальное удобрение (KCI + NaCI + MgSQ4), калийно-ам-миачная селитра (KNO3+ NH4CI) и др. Калий не входит в органиче­ский состав веществ растений, но он активно участвует в углевод­ном и белковом обменах.

Микроудобрения — необходимы для обогащения почвы мик­роэлементами. Наибольшее распространение получили борные, молибденовые, медные, марганцевые, цинковые, кобальтовые.

Комплексные удобрения — содержат комплекс питательных для растений элементов (фосфорно-азотные, фосфорно-калийные),

Органические удобрения. Играют важную роль в улучшении плодородия почв с низким содержанием гумуса, а также тяжелых почв с непрочной структурой. С экскрементами коровы за год вы­деляется 46 кг азота, 27 кг Р2О5, 67 кг К2О, свиньи соответствен­но—62, 45 и 28 кг.

Нарушение гигиенических правил использования удобрений, особенно неорганической природы, приводит к накоплению боль­шого количества отдельных элементов и их соединений в почве и сельскохозяйственном сырье, создает проблему загрязнения пи­щевой продукции. Типичным примером может служить проблема нитратов, нитритов и нитрозаминов при неконтролируемом приме­нении азотных удобрений.

 

Определенную перспективу имеют микробные биоудобрен ия, получаемые при помощи биологической очистки сточных вод жи­вотноводческих комплексов. Путем аэробной переработки произ­водят две фракции удобрений: твердую — осадок первичных от­стойников — и биомассу микроорганизмов. Смесь активных микро­организмов ила с осадками отстойников в соотношении 1: 1 высу­шивают при температуре выше 100 °С и получают биоудобрение «Бамил» (биомасса активных микроорганизмов ила). Опыт такой работы имеется на свинооткормочном комплексе «Восточный» Ле­нинградской области. Ежегодно на этом комплексе получают до 10 тыс. т биоудобрений, эффективных для многих сельскохозяйст­венных культур.

По агрохимическим свойствам «Бамил» отличается от других органических удобрений высоким содержанием азота (5%), фос­фора (1,6%), калия (0,5%), магния (2%), кальция (7%), ряда мик­роэлементов. Отмечено благоприятное влияние удобрения на био­логическую активность почвы. Санитарно-гигиеническая оценка «Бамила» показала полное отсутствие тяжелых металлов, яиц гель­минтов, снижение общей микробной обсемененности на 99,9 %, т. е. этот препарат отвечает экологическим требованиям по ис­пользованию удобрений.

Вода, выходящая из биопрудов, имеет коли-титр 0,001, микроб­ное число 7000, способна по своему составу стимулировать рост растительности и может быть пригодна для разведения траво­ядных рыб — карпа и толстолобика.

Одним из новых источников удобрений могут быть отходы фло­тации угля (ОФУ). Каждый год их накапливается огромное коли­чество. ОФУ имеют сложный состав: в них содержатся минераль­ные вещества, около 2 % примесей (мелкодисперсный уголь, смо­лы, масла, фпотореагенты), обнаружены тяжелые металлы, попи-цикпииеские ароматические углеводороды, нитрозосоединения. При неправильном сборе и хранении они могут стать источником загрязнения воздушного бассейна, подземных и поверхностных во­доисточников.

При оценке возможности использования отходов в качестве удобрений ведущим компонентом ОФУ, оказывающим вредное воздействие, определен бенз(а)пирен (БП). Суммарная радиоак­тивность ОФУ для почв в естественных условиях находится в пре­делах 0,2 ■ 1СН - 2,0 • Ю-8Ки/кг. Проведение комплексных гигиени­ческих исследований показало, что предельно допустимой дозой внесения ОФУ в почву является 3 кг на 1 кг, или 10 т/га. При таком варианте ни один из неблагоприятных компонентов отходов, в том числе БП, не поступает в сельскохозяйственные растения, атмо­сферный воздух и грунтовые воды в количествах, превышающих ПДК, что исключает загрязнение пищевых продуктов, делает ОФУ ценным и безопасным удобрением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных