Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питерим Сорокин на короткое время стал деканом первого в России социологического факультета, созданного в 1920 г. при его непосредственном участии




Слайд 52

, и его ведущим лектором. Он продолжил дело своих учителей и как автор учебников, и как выдающийся организатор социологического образования.

 

Теоретико-методологические аспекты методики преподавания социологии.

Слайд 53

В обучении различают три неразрывно связанные между собой стороны: учебный предмет (содержание обучения), деятельность преподавателя (преподавание) и деятельность учащегося (учение).

 

Задача методики как науки — исследовать связи между этими сторонами обучения и на основе познанных закономерностей разрабатывать требования к ним.

Слайд 54

Главная особенность методики состоит в дидактической переработке научных знаний, которые избираются для изучения. Поэтому специфика методики того или иного учебного предмета обусловливается содержанием научной области, которая трансформируется в учебный предмет. С точки зрения содержания методика включает изучение истории преподавания определенного учебного предмета, выяснение его познавательного и идейно-воспитательного значения, места в системе образования, определение содержания, научное обоснование программ, учебников, выработку методов и организационных форм обучения, соответствующих его целям и содержанию, разработку учебного оборудования, определение требований к подготовке преподавателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных