Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика преподавания социологии определяется, теми условиями, опытом организации и качества социологического образования




Слайд 69

которые, понятно, имеют существенные специфические (отличительные) особенности на социологических факультетах университетов и в отраслевых вузах: гуманитарных и технических, а так же — в средних образовательных учреждениях.

Дело здесь в том, что сегодня в нашей стране, социология и социологические исследования низведены нередко до простых опросов, причем, - изучения преимущественно только так называемого «общественного мнения»..

Этим, социология и социологические исследования опошлены. Они низведены, до обывательского уровня понимания социологии и социологических исследований (а, следовательно, и деятельности социологов).

Конечно, опросы, анкетирование и интервьюирование вообще, а общественного мнения, в частности, - важные методы и способы социологического исследования, никто не спорит.

 

Однако в профессиональной социологии существует множество и других (не менее важных, а возможно — и более значимых) методов исследования,

Слайд 70

каждый из которых эффективен, лишь в совокупности, во взаимосвязи с другими методами. Это известно любому, мало-мальски знакомому с социологией, человеку, тем более социологу-профессионалу.

Социологическая специальность представляет собой, не просто умение собирать и обрабатывать определенную информацию.

 

Профессиональная социология, есть искусство анализа, говоря словами Э. Дюркгейма, «социальных фактов» и процессов

Слайд 71

Профессионалы-социологи,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных