Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во-первых, изучают состояние и основные тенденции развития различных стран, народов, обществ




Слайд 72

Во-вторых, объясняют социальные процессы и, в-третьих, прогнозируют будущее

Слайд 73

Социологи-профессионалы - это мыслители, которые открывают в обществе то, чего, простые люди не видят или не понимают. И тем самым социологи - профессионалы помогают понять процессы происходящее в социуме. Поэтому специальность «социолог», как подчеркивает Р.В. Рывкина, не может быть массовой, ибо «тысячи крупных мыслителей никому не нужны».

Зададимся здесь вопросом: есть ли сегодня в нашей стране спрос на социологов? Ответ возможен, только один: или - да или - нет. Почему? IIотому что нередко все во многом зависит от того, как толковать понятия «социология» и «социолог». Если социологию понимать, - говоря словами Э. Гидденса, - как изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ», если социологию понимать, как объективный анализ «социальных фактов»; если под социологией иметь в виду специалистов по анализу социальных процессов и массовых форм поведения людей и т.д., то спроса на таких специалистов нет. А что же есть в действительности?..

 

Тест 12

Теория и история социологии дает однозначный ответ вопрос: Что такое социология?

Нет

Да

 

В действительности есть спрос на «социологов», под которыми понимают маркетологов, изучающих ситуацию на рынках; интервьюеров, занимающихся проведением различного рода опросов и т. д. Но для такой работы, если говорить об этом серьезно, вполне достаточно иметь не высшее (и тем более, не университетское высшее образование, которое в собственном, классическом смысле этого понятия всегда давало фундаментально-теоретическое, комплексное, глубокое и широкое образование), а среднее образование, плюс (примерно двухгодичные) социологические специализированные курсы.

Действительно же

 

научная социология должна решать фундаментальные теоретические проблемы по объяснению «социальных фактов» и процессов, прогнозированию социального развития.

Слайд 74

Научная социология имеет и прикладную задачу, органически связанную с теорией, а именно разработку программ решения практических проблем.

Вместе с тем в России все же имеется потенциальный спрос на социологов. Но он, этот спрос, еще не осознан толком ни обществом, ни государством. Поэтому у нас практически нет реальных рабочих мест под социологическую специальность. Сегодня из вузов выпускают главным образом таких «социологов», которых может принять рынок – маркетологов, специалистов по рекламе, интервьюеров, проводящих различные опросы, или просто людей, способных работать на компьютере.

С точки зрения принципиальных теоретико-методологических и методических позиций, программа учебной дисциплины

 

«Методика преподавания социологии» предполагает, прежде всего, рассмотрение проблем сущности и предмета социологии как науки и учебной дисциплины, ее места, роли и значения в системе социальных наук и в жизни общества.

Слайд 75

Как говорится, прежде чем спорить, — надо уточнить понятия. В данном случае, речь идет об уточнении прежде всего таких понятий, как «методика преподавания», «социология», «методика преподавания социологии. Без знания общих методологических принципов педагогической науки, отражающих существенные особенности учебно-педагогического процесса, без знания и понимания общей теории и истории социологии, как науки об обществе и ее истории в целом, немыслим эффективно и качественно работающий учитель или преподаватель вуза вообще и социологического профиля, в частности.

 

Традиции и современность в российском социологическом образовании

Слайд 76






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных