Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекции, самостоятельная работа студентов, семинарские занятия, консультации, зачеты, экзамены, различные формы внеаудиторной работы.




Слайд 26

Ни одна из этих форм не может быть признана универсальной, способной заменить другие. Поэтому с методической точки зрения нельзя признать правильным, когда некоторые кафедры встают на путь искусственного разъединения отдельных звеньев учебного процесса, необоснованно заменяя их другими.

Формы учебного процесса находятся во взаимосвязи, взаимообусловленности и логической последовательности.

Слайд 27

Методика одной формы работы оказывает существенное влияние на другую.

Следует иметь в виду, что количественное соотношение и роль различных методов обучения могут изменяться. Так, на старших курсах возрастает роль семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. На методы обучения влияют и такие факторы, как количество времени, выделенного на предмет учебным планом, обеспеченность современными техническими средствами обучения и оборудование ими учебных аудиторий и т. д.

Тест 3

Преподавание всех общественных наук ведется на основе общих методических требований?

Да

Нет

2. Лекция — ведущая форма учебного процесса

Слайд 28

Обучение прошло длительный исторический путь развития человеческой культуры, прежде чем появилась лекция как самостоятельная и ведущая форма учебного процесса. В Древней Греции и в древнем Риме обучение в школах высшего звена происходило в форме бесед и диспутов. В период Средневековья лекция сводилась к комментариям первоисточников - дорогостоящих рукописных книг. Но в дальнейшем (несмотря на появление и непрерывное развитие книгопечатания, в результате чего книги (учебники) стали доступны для обучаемых) лекция не только не потеряла своего значения, но наоборот — превратилась в одну из важнейших форм обучения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных