Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таким образом, происходит сокращение констатирующей части сознания и возрастает потребность в развитии социального мышления личности.




Слайд 30

Мышление определяется как социальное не потому, что оно является мышлением человека как социального существа (в этом смысле все мышление человека является социально детерминированным), а потому, что это мышление личности о социальной действительности, которая является его объектом.

Тест 3

Социология единственная наука, объектом которой является общество?

Нет

Да

Предметом социального мышления личности является социальная действительность в совокупности феноменологических и сущностных характеристик

Слайд 31

(социальных процессов, событий, ситуаций, взаимоотношений и поведения людей), а также ее собственная жизнь. Кроме того, в социальном мышлении отражается отношение личности к социальной действительности в целом, а также к конкретным формам этой действительности в данном обществе в данную эпоху.

 

Социальное мышление рассматривается не как имманентная характеристика личности, а как психосоциальное явление, личностный продукт, «функциональный "орган" ее жизни в данном обществе»

Слайд 32

(Абульханова-Славская К.А.) Посредством социального мышления личность вырабатывает систему взглядов на действительность осуществляет своего рода теоретизацию способа жизни, выработку концепции жизни Основная функция социального мышления - функция обеспечения самоопределения, индивидуального способа жизни личности в обществе осознания своего жизненного пути.

Социальным это мышление является и по своим механизмам. Эти механизмы, конечно, в целом отвечают логическим законам, по которым осуществляется познание мира человеком, но вместе с тем в них обнаруживается своя "логика".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных