Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация - это смыслообразование, субъективная переработка воспринятого, раскрытие его смысла и значения.




Слайд 40

Особенность интерпретации социальных явлений, на которую указывают представители социологии знания (К. Манхейм), заключается в том, что люди не рассматривают события с абстрактных позиций, поэтому социальное мышление неизбежно является "перспективным", т е зависит от позиции, занимаемой наблюдателем Все познание - и обыденное, и научное - "локализовано", хотя и в разной степени, внутри социальной структуры и исторического процесса. Поэтому все идеи, даже "истины", относительны и подвержены влиянию социальной или исторической ситуации, из которой они возникают. Этим объясняется наличие альтернативных интерпретаций одного и того же социального феномена.

 

Степень развитости социального мышления выражается в способности к децентрации в процессе интерпретации социальных явлений и процессов.

Слайд 41

Под децентрацией понимается способность мысленно освобождаться от концентрации внимания на личной точке зрения либо на частном аспекте ситуации.

Слайд 42

Децентрация предполагает перестройку познавательного образа по линиям роста его объективности, взаимосогласованности в нем множества различных точек зрения, а также приобретения им качества релятивности (в том числе возможность анализа любого явления в системе варьирующихся категориальных обобщений).

 

Анализ основных познавательных процедур социального мышления позволил определить направления, в которых необходимо осуществлять его развитие:

Слайд 43






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных