Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективистское направление представляли П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский.




Слайд 69

По мнению Лаврова, индивиды, интерпретируя субъективно исторически объективный процесс, становятся единственной реально движущей силой развития общества.

 

Одним из первых, кто пришел к мысли о необходимости учета совокупности социальных явлений был М.М. Ковалевский, который обосновал многофакторный подход к изучению общества.

И все же, несмотря на различия во взглядах, Конт и Спенсер, российские социологи 19 века рассматривали создаваемую ими науку прежде всего в рамках позитивистской традиции

Слайд 71

для которой было характерно следующее: вера в возможность объективного познания социальных реалий с помощью поисков взаимозависимости между разными явлениями, выявления между ними причинно-следственных связей, использование естественно-научных методов для изучения общества.

Также необходимо заметить, что с момента своего возникновения социология формировалась как ценностно-нейтральная наука.

Большинство социологов исходило из того, что ученые должны быть беспристрастными исследователями, т.е. независимыми от каких-либо идеологических или моральных соображений.

Слайд 72

Это выражалось в выдвижении и отстаивании принципа свободы от ценностных суждений, который предполагал разделение того, что есть в действительности, что подтверждается фактами, от того, что желательно с позиций социальных групп или политических движений. Объективности ради отметим, что отстаивание данного принципа на словах не означало, что все ученые – социологи были беспристрастны на деле, как в силу личных идеологических пристрастий, так и из-за цензуры со стороны властей.

 

С тех пор социология и ее предметная область весьма существенно изменились благодаря ряду обстоятельств. Отметим главные:

Слайд 73






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных