Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегральную социологию, которая изучает общество, его явления, взаимоотношения индивида и групп людей с обществом с позиций анализа существования множества социокультурных систем




Слайд 104

находящихся в сложном движении – по горизонтали, вертикали и в виде флуктуации (колебания). Методологическая основа его парадигмы включает в себя в качестве внутренних компонентов интуитивный, эмпирический и рационалистический методы. При этой парадигме анализ общества на макро- и микроуровнях практически утрачивает свою специфичность.

 

В последнее время такие социологи, как П. Бурдье, П. Уиллс, П. Штомпка, А. Гидденс и другие предприняли попытки объединить структурные и интерпретивные парадигмы.

Слайд 105

Так, Гидденс, полагая, что ни структура, ни действие не могут существовать независимо друг от друга, считает, что именно социальные действия людей создают и воспроизводят структуры, которые в конечном счете можно рассматривать как образцы поведения людей, существующие в какой-то период человеческой истории.

Наконец, следует отметить, что существенный вклад в развитие мировой социологической мысли стали вносить и российские ученые. Связано это с отходом от считавшейся "универсальной" и "единственно верной" марксистской парадигмы, которая помимо догматизации была еще и заидеологизирована – "советская социология", вынужденная выполнять социальный заказ руководства страны, по существу, имела лишь возможность доказывать, что в целом социальные процессы за исключением "некоторых частностей" развивались в русле партийной линии на строительство социализма.

Ныне, получив возможность доступа к достижениям других парадигм, российские социологи стремятся найти свою нишу и занять достойное место в мировой социологической науке. Намечается общий фундаментальный сдвиг в анализе социального, исследователи творчески используют методы и приемы ряда парадигм при анализе постсоциалистических реалий. И в целом российскими социологами сегодня активно обсуждаются неклассические, принципиально новые подходы к пониманию как самой социальной реальности, так и предмета социологии.

Каждая парадигма опирается на свою методологию поиска нового знания, имеет свои методы исследования общества.

 

Под методологией понимается совокупность принципов отбора для анализа тех или иных данных, направление поиска взаимосвязей явлений, систематизации информации.

Слайд 106

Обычно в методологию включаются как общие принципы сбора и анализа данных, так и конкретные методы проведения социологических исследований.

 

Тест 11

Представители феноменологической парадигмы основное внимание сосредоточивают на возникновении и сохранении человеческой социальности – на способах, которые используют люди для общения между собой и осмысления окружающего мира?

Да

Нет

 

Можно отметить две широко распространенные методологические традиции в социологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных