Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы темперамента. Их психологические особенности.




Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми – различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие индивидуальные особенности психической жизни, поведения и деятельности. Ученые –психологи признают, что темперамент –это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Древнегреческий врач Гиппократ (v в. до н.э.) является создателем учения о темпераментах. Он утверждал, что люди различаются соотношением четырёх основных «соков организма»- крови, флегмы, черной желчи и желтой желчи, входящих в его состав. Исходя из его учения, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (11в. до н.э.)разработал первую типологию темпераментов. Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из «соков». Им выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (от лат. sanquis- кровь), флегматика (от греческого phleqma- флегма), холерика-(от греческого hole-желчь), и меланхолика (от греческого melas chole –черная желчь). Итак, темперамент – это индивидуально- своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от её содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и в своей взаимной связи характеризуют тип темперамента.

Холерик- это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, вспыльчивость, несдержанность. Увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил.

Сангвиник- человек с сильной, уравновешенной, подвижной н/c, обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманы; жизнерадостен, благодаря чему его характеризуют высокая сопротивляемость жизненным трудностям. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел. В стрессовой ситуации занимает «позицию льва», т.е. активно защищает себя, борется за нормализацию обстановки. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, у него широкий круг знакомств.

Флегматик- человек с сильной, уравновешенной, но инертной н/c, вследствие чего реагирует медленно; неразговорчив, эмоции проявляет замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, но не способен быстро реагировать в неожиданных, новых ситуациях. Настроение стабильное, ровное. При серьёзных неприятностях флегматик остаётся внешне спокойным.

Не любит менять привычки, образ жизни, работу, друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям.

Меланхолик -человек со слабой н/c/обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель может у него вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика».

Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности. Настроение очень изменчивое, но меланхолик пытается обычно скрыть его, не проявлять внешне свои чувства; часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него проявляются часто невротические расстройства. Обладая высокой чувствительностью н/c меланхолики часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных