Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава X. ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ЛОББИРОВАНИЕ




Лоббизм как особая система и практика реализации интересов от­дельных организаций и разнообразных групп общественности путем целенаправленного влияния на законодательные и исполнительные ор­ганы государственной власти стал неотъемлемой составной частью по­литического процесса демократического общества. Значение этого яв­ления можно, в частности, объяснить следующими обстоятельствами.

Прежде всего лоббисты или их группы выполняют важную функ­цию посредников между общественностью и органами государства, информируя последние об интересах отдельных групп граждан, со­стоянии дел в тех или иных сферах жизни. Безусловно, в процессе принятия законов и воплощения их в жизнь депутаты, а затем прави­тельственные чиновники могут обращаться и, как правило, обраща­ются за консультациями и советами к профессиональным специали­стам и экспертам. Но в отличие от знаний профессионалов знания собственно граждан, пропущенные сквозь их интерес и репрезенто-ванные лоббистскими структурами, оказываются более важными как с точки зрения понимания глубин жизни, так и с позиции легитимно­сти принимаемых решений. Именно последнее обстоятельство стано­вится наиболее весомым, поскольку доказывает, что лоббизм в его цивилизованных формах не является «улицей с односторонним дви­жением». Лоббисты (группы давления на структуры власти), добива­ясь преимуществ для себя, одновременно обеспечивают благоприят-

ные условия восприятия обществом и конкретными группами обще­ственности принятых государством законов.

Далее, институт лоббизма выполняет функцию упорядочения плюрализма общественных интересов. Понятно, что каждый человек, каждое общественное объединение преследуют свои специфические интересы. Более того, они стремятся защищать эти интересы всеми доступными им средствами с учетом юридических норм. Отсюда вполне логично, что в пределах определенного правового поля их ин­тересы сталкиваются, а потому необходимы способы и механизмы сопоставления интересов и определения приоритетов. Даже если про­цесс лоббирования осуществляет незначительная группа людей, по­следствия лоббирования могут оказаться довольно масштабными и нередко затрагивают огромные массы населения страны.

Кроме того, положительная работа института лоббизма обычно выгодна обществу в целом. Позволяя сравнивать групповые интере­сы, возможности и последствия разнообразных действий в пределах легитимных демократических «правил игры» и способствуя отобра­жению этих целей и возможностей в политических решениях, лоббизм существенно дополняет сложную систему сдерживаний и про­тивовесов. Уже одно это обстоятельство заслуживает того, чтобы по­степенно внедрять институт лоббизма и в Украине, в его цивилизо­ванных, приемлемых для нашей политической культуры, формах.

И наконец, лоббизм в некоторой степени способен дополнять кон­ституционную систему демократического правления. Он позволяет участвовать в принятии и реализации политических решений тем группам общественности, которые так или иначе лишены этой воз­можности. Особенно это касается граждан тех избирательных окру­гов, которым не удается выбрать своих представителей в парламент. Не имея своего депутата (что было нередким для Верховной Рады прежнего созыва), который бы с трибуны парламента мог заявлять о местных проблемах, группы общественности с помощью института лоббирования могут самостоятельно привлекать внимание к своим проблемам, влиять на процесс их законодательного урегулирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных