Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокое знаниеобсуждаемых вопросов




Вполне понятно, что если человек начинает заниматься лоббистской деятельностью в пользу организации или группы людей, пресле­дующих особые интересы в какой-либо сфере жизни, он должен пре­жде всего быть экспертом по этому кругу вопросов. В противном случае ему придется как следует изучить соответствующее законода­тельство, нормативные акты, инструкции и вопросы финансирования и разобраться в их сути. Полагаясь на соответствующие знания, лоб­бист должен подумать над тем, действительно ли для достижения по­ставленной цели следует изменять законодательство или может быть для этого достаточно внести некоторые коррективы в подзаконные акты, инструктивные материалы и существующую практику управле­ния. При этом очень важно проконсультироваться со специалистами, хорошо разбирающимися в вопросах законодательства в соответст­вующей сфере. Кроме того, нужно выяснить, кто из депутатов являет­ся экспертом по данному законодательству. Однако тут особенно важно хорошо знать, кто из депутатов может составить оппозицию по интересующему лоббиста вопросу, который он стремится решить, в чем их слабые и сильные позиции. Выясняя все эти обстоятельства, лоббист должен следить за работой постоянного комитета или специ­альной комиссии, где готовится и рассматривается данный вопрос.

Помимо информации такого содержания, лоббисту всегда нужно принимать во внимание и то, что ни один депутат не в состоянии глу­боко разобраться во всех деталях каждого законодательного акта, го­товящегося к обсуждению или обсуждаемого в парламенте. По сво­ему образованию, предыдущей деятельности каждый депутат являет­ся специалистом по узкому кругу вопросов, с которыми ему приходи­лось профессионально сталкиваться. Именно поэтому он доброволь­но решает стать членом того или другого постоянного комитета Вер­ховной Рады. Но как члену парламента ему приходится голосовать по каждому законопроекту, поддерживать одни и не поддерживать дру­гие решения. Понятно, что от того, как он проголосует, будет зависеть его репутация, будущая профессиональная и политическая карьера

Вот почему очень весомой становится своевременная и надежная ин­формация.

Депутат, как правило, не может обойтись без информации трех следующих видов:

• деталей предложенного законопроекта;

в знания того, как в случае одобрения законопроект повлияет на

изменение действующего законодательства и существующее

статус-кво в соответствующей сфере жизни;

• знания того, как эти изменения повлияют на население его из­бирательного округа.

Не владея такой информацией, депутат во время голосования мо­жет не только навредить своей репутации, но и случайно оказаться в политически взрывоопасной ситуации.

Однако от кого депутат может получить информацию, необходи­мую ему для принятия взвешенного решения? Разумеется, от специа­листов или заинтересованных людей, которые заблаговременно и це­ленаправленно ее готовят. И чем обоснованнее во всех упомянутых аспектах будет информация, тем больший вес в глазах депутата будет иметь человек, владеющий ею. Ведь депутату приходится иметь дело одновременно с десятками разных проблем и быстро принимать пра­вильное решение. Он всегда ищет людей, способных помочь ему по­нять суть проблемы до того, как он проголосует. Таким человеком и должен стать лоббист.

Чтобы заслужить репутацию надежного источника информации, лоббист должен:

• устанавливать и постоянно поддерживать связи со специали­стами, профессионально занимающимися определенной про­блемой;

• собирать информацию о тех, кто поддерживает то или иное решение обсуждаемой проблемы или выступает против;

• изучать все обстоятельства, связанные с данной проблемой в определенном регионе (избирательном округе);

• собирать в отдельное досье публикации, затрагивающие об­суждаемую проблему;

• отслеживать позиции, занимаемые по данной проблеме раз­ными законодателями;

• создавать коалиции людей, организаций, работающих над данной проблемой.

Выполняя такого рода предварительную работу, лоббист может встретиться с тем, кто глубоко разбирается в обсуждаемом вопросе и способен предложить пути его решения. Круг этих людей должен быть как можно более широким, что в конце концов позволит выяс­нить возможные альтернативы подхода к проблеме, отсечь различные слухи и безосновательные, эмоционально окрашенные точки зрения отдельных индивидов.

Кроме того, это поможет выяснить мнения отдельных групп чи­новников и законодателей по поводу некоторых аспектов проблемы, уточнить их тождественность и расхождения, наметить пути к созда­нию возможной коалиции.

С другой стороны, знакомство с точкой зрения оппонентов отно­сительно проблемы позволит укрепить позицию сторонников ее раз­решения, заранее подготовить необходимые контраргументы. При этом никогда не стоит воспринимать аргументы оппозиции как со­вершенно безосновательные. Собирая информацию, в том числе и пу­тем личных контактов с представителями оппозиции, лоббист всегда должен помнить, что он работает от имени конкретной организации, репутацию которой нужно держать на высоте. Уважение к оппоненту, понимание логики его суждений, с одной стороны, и умение лоббиста отстаивать свои и своей организации убеждения, с другой, никогда никому не повредят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных