Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия при подаче законопроекта




На этом этапе законодательного процесса, а соответственно и процесса лоббирования, лоббисту необходимо:

• Подготовиться заблаговременно, задолго до начала сессион­ной работы Верховной Рады.

• Глубоко разобраться в сути проблемы, особенно в дейст­вующих законодательных актах по конкретному вопросу, что позволит лучше понять, как можно достичь желаемой цели. При этом следует хорошо знать изменения, которые вносятся в планирование законодательного процесса, регламент рабо­ты Верховной Рады, особенно с учетом принятия новой Кон­ституции Украины. Еще раз убедиться, действительно ли проблему, представляющую интерес, можно разрешить толь­ко при помощи нового законодательства

• Найти законодателя (депутата), который будет поддерживать законодательные усилия и возьмет на себя роль субъекта за­конодательной инициативы (спонсора). Попытаться выйти на депутата, который пользуется уважением и одновременно входит в состав нужного (профильного) комитета, к тому же заинтересован в деле и хорошо знаком с проблемой.

• Определить цель, которую требуется достичь. Если текст зако­нопроекта уже подготовлен, попросить депутата, взявшего на себя роль спонсора, еще раз убедиться, отражены ли в нем не­обходимые интересы, соответствует ли он поставленной цели.

• Внимательно подумать над тем, кто еще может оказать под­держку и кто, вероятнее всего, составит оппозицию. Подго­товиться к защите своей точки зрения, к опровержению оп­позиционного мнения. Подготовиться и представить финан­сово-экономическое обоснование и предложения по покры­тию расходов на реализацию законопроекта и расчеты отно­сительно выгоды, которую он принесет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных