Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы организации избирательной кампании




Каждая избирательная кампания не похожа на другие. Но есть пять принципов, которые всегда следует иметь в виду, чтобы эффек­тивно организовать кампанию.

Во-первых, должен быть план действий, охватывающий органи­зационные вопросы и общую стратегию проведения кампании.

Во-вторых, организация проведения кампании должна учиты­вать конкретную обстановку. Никогда не стоит копировать структуру других избирательных кампаний. Уникальность кампании обуслов­ливается не только личностными характеристиками кандидата, но и политической ситуацией, которая сложилась на конкретный момент. Всегда нужно помнить, что каждый тактический ход, запланирован­ное мероприятие должны быть кем-то реализованы. Например, если предусматривается распространение агитационной литературы, нуж­но продумать, кто ее напечатает, распространит или разошлет по ука­занным адресам.

В-третьих, для эффективной организации кампании нужны спо­собные и талантливые люди. Выборы во многом зависят от добро­вольцев, работающих бесплатно. Добровольные помощники могут эффективно работать и обеспечить победу на выборах, если их рабо-

та умело организована Очень важно доверять добровольцам и бла­годарить их за приложенные усилия. Во время каждой кампании возникает множество дел, которые нужно выполнить немедленно. Поэтому никогда не стоит пренебрегать помощью людей, особенно предлагаемой добровольно.

В-четвертых, сердце кампании — это создание организации (команды) для ее проведения. Несмотря на новейшие технологиче­ские достижения, применяемые в средствах связи, при исследовани­ях общественного мнения, в рекламе, кандидату все равно необходи­мо иметь действенную организационную структуру. Сегодня следует эффективно применять разнообразную тактику, чтобы добиться по­беды. Цель организации именно в том и заключается, чтобы с наи­большей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы избира­тельной кампании для укрепления сильных сторон кандидата и ней­трализации их у его оппонента

И, наконец, необходимо соблюдать определенные "правила иг­ры" как при организации (команды), так даже и тогда, когда кандидат решил снять свою кандидатуру. Правила игры требуют поддержи­вать постоянные контакты с партийной организацией, ее руководи­телями, избранными должностными лицами, которые в состоянии оказать помощь при создании организации. К ним следует обращать­ся за советами и по ходу кампании, поскольку они обладают опытом проведения собственных кампаний, как правило, владеют информа­цией о надежных добровольцах, оппозиции, знакомы с состоянием дел в регионе, имеют статистические данные о прошлых выборах. Следует вежливо относиться к этим людям и заранее решать, с каки­ми просьбами к ним можно обратиться.

Далее подробно рассмотрим основные разновидности работ, ко­торые должны выполняться при проведении избирательной кампа­нии, и выясним структуру ее организации на местном уровне. Одна­ко, поскольку главным действующим лицом избирательной кампа­нии является кандидат, остановимся сначала на его качествах, функ­циях и действиях.

Кандидат

Кандидат — лицо, несущее полную ответственность не только перед самим собой, но и перед теми, кто его поддерживает. Каждый кандидат, баллотировавшийся в выборный орган, после выборов

чувствует себя усталым, "выжатым", как лимон. Эта работа изнури­тельна не только для него, но и для его семьи, друзей, всех помощников. Поэтому любой кандидат с самого начала должен быть уверен в себе, в правильности принятого решения и готов отдать все силы для победы.

Кандидат — это эпицентр избирательной кампании. Его поведе­ние определяет успех борьбы. Хотя и не бывает одинаковых кампа­ний, однако существует ряд универсальных принципов, которых сле­дует придерживаться всем кандидатам на выборные должности. Та­ких принципов, определяющих роль кандидата во время избиратель­ной кампании, насчитывается, как минимум, десять.

1. Ключевое ответственное лицо. Всем понятно, что в избира­тельный бюллетень вносится только имя кандидата. Поэтому основ­ная ответственность за избирательную кампанию и выборы ложится на его плечи. Ведь именно он дал согласие включиться в борьбу за выборную должность. Поэтому время, имеющееся в его распоряже­нии в течение кампании, самое важное. Все должны считаться с его мнением. Кандидат — всегда босс.

Кандидат должен напоминать спортсмена, стремящегося побе­дить и отдающего этому все силы. Он должен чувствовать вкус к по­беде. Кандидату нужно уметь защищать себя и оберегать свою семью от нападок в ходе кампании. Другими словами, "взявшись за гуж, не говори, что не дюж".

2. Бодрый лидер. Кандидат — это общественный "продукт", ко­торый должны "купить" избиратели. Основная его задача заключает­ся в том, чтобы завоевать голоса избирателей. Поэтому он обязан со­средоточиться и использовать все свое время для работы с людьми.

На публике кандидат должен демонстрировать положительные эмоции и проявлять энтузиазм. Он обязан создавать у людей впечат­ление, что все идет прекрасно, даже если это далеко не так. То есть ему нужно быть бодрым и настойчивым в достижении своей цели.

Кандидат не может позволить себе растеряться. Намного легче привлечь к себе добровольцев и удержать их, если они видят перед собой уверенного, бодрого и неутомимого лидера.

3. Главный оратор. Кандидат задает тон кампании. Он должен пользоваться широкой популярностью. Кандидат - именно тот человек, высказывания которого должна цитировать пресса Поэтому ему необ­ходимо верить в то, что он говорит, иначе люди быстро "раскусят" его.

Кандидат должен сформулировать тему (лейтмотив) избиратель­ной кампании. Если он чувствует, что уже устал повторять одну и ту же мысль, это значит, что она начала доходить до общественности. В то же время очень важно, чтобы кандидат не поучал, а убеждал об­щественность. Кампания — это слишком короткий отрезок времени, чтобы позволить себе заниматься просветительством. Цель кандида­та во время кампании заключается в том, чтобы убедить людей в том, что именно он и есть той уникальной личностью, которая способна лучше всех служить им в случае своего избрания.

Кандидат должен гармонически вписываться в тот общий имидж, который распространяется во время избирательной кампании. Вме­сте с тем ему нет нужды самому углубляться во все тонкости страте­гии. Кандидат должен видеть картину кампании в целом. Его задача -отображать эту картину.

4. Главный сборщик средств. Ведущая роль кандидата в обеспе­чении избирательного фонда обусловлена двумя обстоятельствами: никто другой так, как он, не ощущает потребности в этом фонде, и никто лично в нем не заинтересован так, как он. Откровенно говоря, большинство жертвователей предпочитает персонально поддержать кандидата, поскольку именно на него он делает свою ставку.

Вряд ли кому-либо из кандидатов нравится собирать средства. В этой роли они чувствуют себя неловко, а то и попросту такими, кто выпрашивает что-нибудь для себя лично. От таких ощущений следу­ет избавиться. Ведь заняв выборную должность, кандидат принесет людям немало пользы. То есть их взносы в его избирательный фонд -это инвестиция людей в свое будущее.

Сбор средств нередко осуществляется путем распределения уси­лий. В таких случаях задача кандидата — аргументировать, почему он стремиться занять выборную должность. Сбором же средств не­посредственно занимается его уполномоченный помощник. Таким помощником может быть лидер партии, руководитель партийной ор­ганизации, выдвинувшей кандидата. Особенно часто это происходит тогда, когда основным источником избирательного фонда кандидата являются средства партии. Такая ситуация особенно распространена в Украине в условиях мажоритарной избирательной системы. Одна­ко стоит помнить: обратиться за взносом — лишь полдела Не следу­ет успокаиваться до тех пор, пока средства не поступят на счет изби­рательного фонда кандидата

5. Председатель комитета кампании. Кандидат обязан следить за избирательной кампанией в целом, однако не вмешиваться абсо­лютно во все дела К сожалению, многие кандидаты оказываются в западне, считая, что никто другой не способен руководить всеми де­талями кампании так, как лично они. Однако стремление быть и кан­дидатом, и руководителем избирательной кампании приносит мало пользы. Чтобы надеяться на успех, нужно заниматься чем-то одним.

Мера личного участия кандидата в принятии решений по тем или иным вопросам ведения кампании — одна из острых проблем. При­ведем правило, которое никогда не следует забывать: если кандидат одобрил стратегию избирательной кампании, ее план и график, его обязанность — делегировать полномочия руководить деталями сво­им помощникам, а самому общаться с избирателями. Слишком мно­гие кандидаты тратят время, например, на подбор цвета символов из­бирательной кампании, дискуссии относительно ее тактики или ула­живание конфликтов среди членов своей команды.

Это, конечно, не означает, что кандидат не должен быть в курсе дел. Он должен получать от своих советников краткие отчеты о таких вопросах ведения кампании, как график основных мероприятий, со­держание публичных заявлений, организационная деятельность, со­стояние финансов и работа со средствами массовой информации. Ра­зумным и эффективным оказывается кандидат, информированный обо всех основных делах, но сосредоточенный на главном — контак­тах с избирателями.

6. Главное действующее лицо кампании. Кандидат должен чет­ко придерживаться разумно составленного графика. Он должен точ­но знать о времени, которое следует потратить на пребывание в от­дельных регионах, встречи с нужными избирателями, реализацию таких мероприятий, как встречи с представителями средств массовой информации, контакты с целью пополнения избирательного фонда, речи на митингах, посещения жилищ "от двери до двери".

График кампании всегда жесткий. Кандидатам нужно быть высо­кодисциплинированными во всех своих усилиях и готовыми работать не покладая рук. Исчезновение кандидата из поля зрения — самое плохое, что может произойти во время избирательной кампании. Иногда канди­даты просто куда-то исчезают, считая, что таким образом они плодо­творнее используют свое время. Но кандидату, особенно в тех случаях, когда он исчезает и при этом не уверен, что общается с нужными людь­ми, лучше согласовать это с руководителем кампании.

Очень важно, чтобы график кампании был реалистичным и рас­считанным на живого человека. Кандидат не должен переутомляться, болеть и впадать в депрессию. Ему нужно оставлять достаточно вре­мени между разными мероприятиями, особенно для отдыха, семьи и заработка на жизнь. При составлении графика все это следует заранее предусмотреть.

Составляя график кампании, нельзя забывать и о том, чтобы макси­мально использовать сильные стороны кандидата и минимизировать его недостатки. Скажем, ответственный за составление графика должен принять во внимание то, что кандидат "жаворонок" или "сова".

7. Доверяющий руководитель. Кандидат должен доверять чело­веку или людям, которым он делегировал часть своих полномочий. Чаще всего — это руководитель избирательной кампании. Им может быть человек, которому кандидат безгранично доверяет. Руководи­тель кампании — лицо, дополняющее черты характера и способно­сти кандидата. Например, если последний чрезмерно активен, руко­водитель кампании должен быть спокойным человеком.

Очень трудно, однако крайне необходимо достичь такого сочета­ния. Кандидат должен быть полностью уверен в человеке или людях, которых он оставляет вместо себя на время своего отсутствия, в про­тивном случае ему тяжело будет справиться с избирательной кампа­нией. Вот почему кандидату нужно очень серьезно подойти к назна­чению руководителя кампании, полагаясь не на родственные связи, а на опыт человека.

Лучше с самого начала совместной работы четко распределить роли между кандидатом и руководителем кампании. От последнего кандидат должен получать полную и свежую информацию о ходе кампании, а так же ответы на возникающие у него вопросы. В то же время не стоит преуменьшать авторитет руководителя кампании и вмешиваться в дела или решения, находящиеся в пределах его компе­тенции. Другими словами, доверие — это ключ к взаимопониманию между кандидатом и руководителем его избирательной кампании.

8. Поддержка со стороны семьи. Чтобы рассчитывать на успех кампании, кандидатам необходимы согласие и поддержка со стороны их семей. Избирательная кампания, как правило, связана с тем, что кандидату приходится долгое время находиться вдали от семейного очага. Члены семьи, которые понимают все трудности избирательной кампании, могут снять напряжение, тогда как споры и недоразумения только увеличат нагрузку.

С самого начала кампании кандидату нужно обсудить свои планы с семьей и определить степень участия ее членов в работе и плани­руемых акциях. Их участие нужно анализировать и корректировать в зависимости от ситуаций, возникающих в ходе кампании. Ответст­венные работники кампании должны с уважением относиться к уча­стию в ней семьи и всячески стремиться установить с ее членами дружеские отношения.

Сам кандидат должен следить за тем, чтобы его загруженность, временный отход от семьи не вызвали проблем по типу "невозвра­щенных долгов", "равнодушия к детям", "супружеской неверности" и т.д. Кандидат и члены его семьи должны также научиться выдержи­вать нападки со стороны оппозиции и быть стойкими к возможным оскорблениям в свой адрес.

9. Прекрасный парень. Кандидату нужно быть источником доб­роты и вызывать у людей чувство, что он лично заинтересован в раз­решении их проблем, давать избирателям почувствовать, что даже при расхождении мнений по каким-либо вопросам он заботится о них. Необходимо уметь слушать людей и сочувствовать им.

Еще одно важное обстоятельство. Кандидаты, добившиеся наиболь­шего успеха, как правило, откровенны. Любое темное дело из их собст­венного прошлого с большой вероятностью может всплыть на поверх­ность в ходе напряженной избирательной борьбы. Поэтому кандидату следует быть честным и демонстрировать высокую мораль, обладать здравым смыслом, но не быть при этом наивным человеком.

Кандидат ни в коем случае не должен давать повод воспринимать его "плохим парнем", особенно среди членов своего штаба Он нико­гда не должен говорить "нет" тем, кто просит уточнить график, или отказывать добровольным помощникам. Ему не стоит демонстриро­вать свою нейтральную позицию в спорах среди своих сторонников или выглядеть посмешищем в глазах помощников. Оказывать давле­ние или принуждать кого-либо выполнять определенные поручения должен руководитель кампании или другое уполномоченное лицо, которое тоже волнуют ее результаты.

10. Инициатор, новатор, лидер. Кандидат обязан видеть пер­спективы развития местности, где он баллотируется. Мало просто понимать суть проблем, крайне важно предложить разумный и ре­альный подход к их разрешению. Кандидат должен четко представ­лять, почему он добивается избрания на определенную должность и как он сможет наладить успешный ход дел.

Самый лучший подход к выборам на конкретную должность — это вообразить себя "уже на этой должности". Даже если это пока еще не так, кандидат все равно уже является лидером в данной мест­ности. Поэтому он может стать инициатором изменений как лидер общественного мнения. Ему стоит представить себя на должности, которой он добивается, и поступать как общественному деятелю.

Кандидат должен хорошо разбираться в ключевых и текущих проблемах округа и возглавить стремление людей их разрешить. Стоит сосредоточиться на какой-либо одной ключевой проблеме, разрешения которой он будет добиваться в случае победы на выбо­рах. Эта проблема должна входить в круг его профессиональных ин­тересов и совпадать с опытом прошлой работы кандидата.

Одно предостережение: нельзя затевать того, что невозможно дове­сти до конца; кандидату следует сначала убедиться, что выбранная им проблема целиком не поглотит его во время избирательной кампании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных