Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тревога и деструктивный инстинкт




Рассмотрев, как связаны между собой тревога и боль, мы узнали, что тревога представляет собой сигнал о том, что может возникнуть боль, что существует угроза телесного или психического уничтожения. Наиболее очевидна эта опасность при страхе кастрации. Когда-то существовала реальная внешняя угроза кастрации и тревога была прямой реакцией на эту опасность. Поскольку суперэго развиваясь, впитывает в себя внешний мир, опасность кастрации тоже интернализуется; внешняя опасность превращается во внутреннюю (в бессознательную угрозу со стороны суперэго). Источником тревоги являются не только чисто сексуальные инстинкты, но и (интернализированные) деструктивные инстинкты. Фобии связанные с животными, следует рассматривать, как одну из реакций на эту интернализированную садистскую опасность; страх кастрации просматривается здесь намного яснее, чем в других фобиях. При фобиях, связанных с животными, то есть при замаскированном страхе кастрации, выражается часть садизма, который поглотило эго, поскольку агрессия, которая прежде была направленна на отца, теперь направляется на само эго. Не только при фобиях, связанных с животными, но г при других видах фобий, садизм, направленный на эго, формирует важнейшую часть тревоги. Это можно продемонстрировать с помощью краткого примера. Это пример из истории болезни женщины, пока что я не располагаю подобным материалом из истории болезни мужчины.

Пациентку, о которой мы уже упоминали, охватывала тревога, как только она оказывалась на улице. Главным образом она боялась открытых пространств. Ее тревога была настолько сильна, что она оказывалась в полной растерянности и только чудом не попадала под машины. Она словно «намеренно» бежала прямо на проезжающие машины. Можно было бы без труда продемонстрировать ей, что за таким поведением скрывались фантазии о проституции. Однако тот факт, что тревога становилась невероятно сильной, когда она встречала на улице кого-нибудь из знакомых, указывал, что это неверная интерпретация. Впервые тревога возникла, когда она встретила на улице брата. На уровне сознания для пациентки было очевидно, что страх перед братом на самом деле являлся страхом, что ее накажут. Однако в начале, она не понимала, за что ее накажут. Этот брат больше всех старался оградить ее от всего сексуального; он не пускал ее в свои сексуальные игры с другими девочками. В связи с этими воспоминаниями она припомнила, что в детстве боялась сексуальных убийств, совершаемых на улице. В городе, в котором она жила, действительно было совершено сексуальное убийство, после этого отец строго-настрого запретил ей выходить на улицу одной. Хотя в то время она не совсем понимала, что такое «сексуальное убийство», у нее все же было об этом некое смутное представление. Странное любопытство тянуло ее на улицу, и она постоянно нарушала запрет отца. Из-за этого и из-за множества других причин, она всегда ждала, что отец ее накажет, и анализ убедительно продемонстрировал это ей. Страх наказания, который она почувствовала, встретив брата на улице, был перемещен с отца па него.

В подростковом возрасте она узнала, что такое сексуальное убийство. Тогда-то у нее и появилась фобия, но на уровне сознания она уже не боялась, что ее убьют на улице. В конце концов, в ходе анализа она поняла со всей ясностью, что ожидала, что отец накажет ее чем-то вроде сексуального убийства, и что ее представление о половом акте всегда было крайне мазохистским. Она часто наносила себе раны, для того чтобы ее отец, который был врачом, лечил ее. Когда отец лечил ее раны, боль для нее превращалась в сексуальное удовольствие. Если мы вспомним, что тревога — это еще и тревожное ожидание, мы поймем, что в этом случае пациентка ждала наказание, которое одновременно являлось мазохистским удовольствием. Опасность превратилась в удовольствие.

Я вовсе не хочу сказать, что в фобиях не задействованны другие формы тревоги. Наоборот, на примере той же самой пациентки видно, что страх перед суперэго, страх потерять любовь и другие страхи проявляются одновременно. Однако заметные улучшения не наступили, пока не был обнаружен мазохистский компонент. Садомазохистский компонент сексуальных инстинктов также объясняет следующее парадоксальное явление: тревога, которая должна защищать человека от опасностей, часто подвергает его еще большей опасности, парализует его, а иногда приводит его прямо к смерти.

Теоретически, это явление можно объяснить тем, что деструктивные инстинкты автоматически усиливаются, когда скапливается либидо и из-за неудовлетворенных желаний возникает напряжение. Изучая компульсивный невроз, манию преследования и маниакальную ревность, мы узнали, чтo в таких случаях любовь не превращается в ненависть; усиливается потребность в любви и, одновременно, усиливается потребность в ненависти. Тот факт, что деструктивные инстинкты приходят в действие, когда невозможно разрядить усилившееся либидо, можно объяснить тем, что разделение инстинктов происходит тогда, когда сексуальный инстинкт блокируется и энергия сексуальных инстинктов переходит к деструктивным инстинктам. Это также показывает, что свободный психические энергии легко перемешаются. Усилившееся либидо становится опасным, если оно не может разрядиться и его энергия переходит к деструктивным инстинктам. Так же создается впечатление, что деструктивные инстинкты становятся активными, когда тревога зовет на помощь; при чрезвычайно сильной тревоге они приводят к параличу и к потере сознания, к аннулированию раздражителя — то есть к «покою». Следовательно, тревога — это не только реакция на объективный или внутренний инстинктивный раздражитель, она сама по себе имеет инстинктивное происхождение. Таким образом, тревога — это общая, унаследованная, аффективная реакция, у которой две цели: с одной стороны, она защищает от натиска незнакомых и чрезмерно сильных раздражителей; с другой стороны, она разряжает психическую энергию и снижает уровень напряжения, другими словами, она обеспечивает покой для эго. И за биологической и за психологической тревогой скрывается компульсивное повторение консервативных инстинктов. Следовательно, тревога, и биологическая и психологическая, всегда является реакцией на опасные раздражители, которые могут произвести травматический эффект. Такое определение тревоги объясняет, почему тревога встречается не только у человека, но и у всех остальных существ. Это тоже доказывает, что тревога -это реакция на объективную опасность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных