Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита как нарциссическое прикрытие и компульсивное повторение




Я несомненно не смогу перечислить все формы защиты, появляющиеся на различных стадиях развития. Пока мы должны довольствоваться тем, что уже сумели охватить, и попытаться внести в это ясность. Мы обнаружили, что наиболее общим условием для всех защитных механизмов является беспомощность, которую порождает состояние возбуждения, то есть травматическая ситуация. Опасность порождает чувство неудовольствия, из-за которого возникает сигнал тревоги, а потом и защитные меры. Благодаря тревоге, точнее благодаря дискомфорту, который скрывается за ней, активируется защитный механизм, цель которого — восстановление равновесия инстинктивной энергии и овладение ею. Происходящее подобно опасной, травматической ситуации, в которой активируются процессы исцеления, восстанавливающие силы. Если мы рассмотрим исходную точку процессов защиты, то мы заметим одну характерную для всех форм защиты особенность: либидо отворачивается от внешнего мира и катектирует эго, объектное либидо изменяется на нарциссическое либидо. Это подлинная идентификация, обращение к себе, трансформация активности в пассивность и покой. Хотя создается впечатление, что при простой форме перемещения инстинкт не обращается на самого себя, однако такое перемещение сопровождается другими формами защиты (идентификация, проекция и тому подобное), которые, очевидно, служат нарциссическим защитным механизмам эго. В целом же ситуация такова если удовлетворение инстинктивного влечения блокируется, оно возвращается в эго, где, изначально можно удовлетворялись любые влечения.

Остается почти без внимания тот факт, что при первом же отказе, который либидо встречает во внешнем мире, оно отступает к своей нарциссической исходной точке и начинает действовать уже в эго. Либидо всегда возвращается к нарциссизму, если ему трудно получить удовлетворение; это верно для неврозов l психозов, а также и для повседневной жизни.

Последствия такого отхода либидо разнообразны, они зависят от его характерных особенностей и от возникшего инстинктивного разделения. При серьезных психозах происходит более или менее полное изъятие либидо, следовательно, разделение инстинктов также достигает большей величины. С другой стороны, при неврозах либидо изымается частично, а при истерии этот фактор вообще не имеет значения. Таким образом, когда фрустрируется удовлетворение или разрядка инстинктов, либидо отступает к более защищенной нарциссической позиции, возникает вопрос: какие факторы вызывают фрустрацию? Зависит ли она от внешнего мира или от интенсивности инстинктивных требований? Фрустрация может быть вызвана обоими причинами. Если, например, младенец не получает удовлетворения, тогда фрустрация обусловлена внешним фактором. Поскольку импульс, катектирующий образ материнской, не исчезает без адекватного удовлетворения, младенец, возможно, галлюцинирует сосание и таким образом удовлетворяет себя с помощью эго, а не через объект. Такое же удовлетворение через эго путем возбуждения органов чувств может также произойти и при истерических галлюцинациях, когда отсутствует объект удовлетворения. Следовательно, защитой против непереносимого состояния возбуждения также может стать галлюцинация (иллюзия удовлетворения желаемым объектом), то есть осуществление желания (объект и удовлетворение не настоящие, однако они воспринимаются как настоящие).

Тем не менее существуют фрустрации, которые совершенно не зависят от внешнего удовлетворения, поскольку состояние возбуждение не может быть полностью снято посредством внешнего удовлетворения из-за необычной интенсивности инстинктов. В таком случае инстинктивное влечение также обращается к эго и ищет удовлетворения здесь. Таким образом создается впечатление, что либидо обращается всякий раз, когда возникает нечто, препятствующее удовлетворению. Либидо возвращается к ранней нарциссической позиции. Можно сказать, что инстинкты подвластны принципу инерции, сталкиваясь с трудностями при удовлетворении, всякий раз возвращаются к более раннему состоянию. Поскольку в психической области принцип инерции выражается в компульсивном повторении, импульс, который необходимо отвратить, прежде всего будет стремиться к повторению. Благодаря повторению более раннего способа удовлетворения инстинкта осуществляется защита против инстинктивной потребности, то есть механизм защиты фиксируется и сопротивляется любым попыткам его подрыва. Именно компульсивное повторение, как мы уже обсудили, создает предрасположенность к фиксации инстинкта. Компульсивное повторение требует наиболее примитивной формы защиты, которая называется первичным вытеснением. Из-за первичного вытеснения импульс может проявиться лишь с большим трудом или не проявиться вовсе.

Защитные процессы — это бессознательные процессы, которые подчиняются законам бессознательного, точнее первичного процесса, и поэтому также обретают способность выразить импульсы через их противоположность. Поэтому чтобы перевести обращение инстинкта на язык сознания, нам часто необходимо найти его противоположность; например, за бессознательной пассивностью скрывается активность; за мазохизмом — садизм и так далее. Чрезмерная любовь или ненависть — очень частое явление при истерии, но их бессознательный смысл состоит в отвержении пpoтивоположного чувства.

Вспомнив, что бессознательное инфантильно, мы сможем добавить, что характерной особенностью защиты, в которой невротик находит свое прибежище, является не только бессознательный, но и инфантильный защитный механизм. Далее мы будем обсуждать его более подробнее.

Пытаясь описать защитные процессы, прежде всего я намеревался вначале обсудить те их формы, которые не зависят от дифференциации эго и адаптации к реальности, а уже позднее отдельно обсудить более сложные формы защиты. По всей видимости, мне не удалось это полностью; нельзя опускать из виду, что одни и те же формы защиты появляются на всех стадиях развития эго и либидо. В психической жизни нет прямых путей, как бы ни хотелось этого некоторым людям, склонным к схематическим построениям. Каждый психический процесс связан с другими процессами сотнями неуловимых нитей, и поэтому порой приходится отказываться от, казалось бы, точно установленного факта.

Идентификация, например, обеспечивает адекватное удовлетворение импульсов ид на оральной стадии. Однако, мы точно не знаем, каким образом в данном случае эго защищается от раздражителей, и что является просто автоматическим бессознательным процессом ид, который осуществляется под влиянием компульсивного повторения. Иногда крайне трудно определить, происходит ли процесс в эго или в ид. Это особенно трудно, когда имеешь дело с теми стадиями развития личности, на которых эго еще не четко отделилось от ид, как, например, при заболеваниях, где эго и либидо подвергаются очень глубокой регрессии (шизофрения). В любом случае создается впечатление, что здесь процессы защиты приняли свой курс автоматически, и эго почти не участвовало. Если эго более четко дифференцировано и лучше организовано, тогда оно хватается за защитные процессы ид для того, чтобы использовать их в качестве защиты против импульсов ид. Таким образом одни и те же формы защиты проявляются на всех стадиях развития эго и либидо, хотя в каждом отдельном случае они могут иметь разное происхождение и смысл. Каждая форма защита развивается очень сложным образом, зачастую окольными путями.

Защита против сильных инстинктивных раздражителей на первой стадии развития, в принципе, развивается в двух противоположных направлениях: проекция, бегство и отход либидо от объектов (обращение либидо на саму личность, как при идентификации и тому подобном). При проекции эго защищает себя, перемещая на внешний мир опасное инстинктивное требование. При других формах защиты, например, при обращении либидо, инстинкт втягивается обратно в ид. Этот процесс можно описать следующим образом- когда инстинктивная угроза увеличивается, эго воспринимает сигнал неудовольствия и выводит его во внешний мир или назад в ид. В обоих случаях результат идентичен: эго защищается, обеспечивая себе нарциссический покой.

Пока эго слабо и «близко к ид», защитные механизмы развиваются по относительно простому пути Однако, защитные процессы обязательно должны стать более утонченными, когда эго отделится от ид и от внешнего мира и вступит в реальные взаимоотношения с внешним миром, катектируя объекты, и когда, к тому же, появится суперэго. Тогда эго должно будет защищаться против трех факторов: против внешнего мира (восприятие), против ид (эмоции, чувства, аффекты) и против воздействии суперэго (аффективные мысли, например, чувство вины). На ранних стадиях защитные процессы по большей части автоматичны. Теперь же ими овладевает эго, и тем самым набирает силу. Эго уже не так беспомощно перед лицом ид, поскольку усиление эго очень сильно зависит от защитных процессов. Благодаря связи с суперэго эго подвергается еще одному изменению, которое одновременно усиливает его и ослабляет: то есть, с одной стороны, эго получает поддержку суперэго в борьбе против стремлений ид; с другой стороны, эго часто становится слишком зависимым от суперэго, из-за чего страдает независимость эго."






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных