Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ




Трудности лечения

Из предыдущих глав можно вывести теоретические аспекты лечения невротических заболеваний. Давайте, ради более ясного понимания, попытаемся вспомнить существенные аспекты природы заболевания и коротко суммировать то, что мы узнали о природе невроза.

Невроз никоим образом не является простым процессом. Мы можем выделить первичный и вторичный процессы заболевания. Первичный процесс, ядро невроза, включает в себя увеличенное инстинктивное возбуждение, которое вьвы-вает боль, тревогу и конфликты с эго.

Вторичный процесс заболевания содержит в себе реакции эго, которые стимулируются и инициируются стремлением эго избегнуть боли, неудовольствия и тревоги. Эти реакции являются защитами, такими как отрицание, вытеснение, определенные позиции эго и отклонения характера. Симптоматика возникает из этой защитной борьбы. Иначе говоря, конечный результат этой борьбы — это торможение и модификация развития инстинктов, то есть устранение из сознания определенного бессознательного материала и аффективной моторной разрядки.

Следовательно, самая главная терапевтическая задача состоит в том, чтобы сделать сознательным то, что было бессознательным и облегчить эмоциональную разрядку. Это задача не из легких. Попытка непосредственно перевести бессознательный материал в сознательный — например, с помощью явной символической интерпретации — обычно терпит неудачу. Когда же она достигает успеха, то часто приводит к тревоге, которая до этого удерживалась и снижалась различными защитными механизмами. Существует множество дополнительных причин, почему прямой подход к бессознательному материалу обычно не приводит к излечению невроза.

Невротик в той или иной степени асоциален. Он пытается удовлетворить свои потребности не посредством осуществления изменения во внешнем мире, а изменяя свою собственную организацию аутопластическим способом. Другими словами, его адаптация к реальности, в той ли иной степени, повреждена. Мы знаем, что благодаря определенным механизмам защиты часть эго невротика было отщеплена от целого эго и цепляется за инфантильные удовлетворения и реакции. Эта часть эго воспринимается как опасная, для нее, фактически, больше не существует стимулов. Таким образом, любая попытка прямо повлиять на эти отщепленные части эго имеет небольшой шанс на успех. Кроме того, вследствие расщепления, только часть первоначального эго остается в контакте с реальностью. Такое эго ослаблено, ему трудно сотрудничать с аналитиком.

Бессознательный материал, представляющий стремления ид всегда имеет тенденцию пробиваться в эго систему Сс и выражаться в эмоциях и движениях. Защитные механизмы блокируют этот путь и создают различные препятствия против вторжения стремлений ид в сознание. Из-за их непрерывного характера, инстинкты не могут постоянно исключаться из сознания однажды воздвигнутой защитой. Для того, чтобы сохранить беспрерывное действие такой защиты, эго должно постоянно расходовать свою энергию. Мы называем этот постоянный расход энергии сопротивлением. Таким образом мы может утверждать, что сопротивления служат защитником вытеснения.

Если природа сопротивления понятна, то ясно, что эго, которое расходует так много энергии для защиты от инстинктивных опасностей и отвергает, по крайней мере, часть инстинктивной жизни, не откажется от своей защитной позиции без борьбы. В то время как некоторые сопротивления крайне недоступны для внешнего воздействия, другие могут поддаться. Заранее нельзя определить, насколько прочным будет сопротивление Можно предположить, что сопротивления, которые сформировались позже, уже в процессе заболевания, например вторичная прибыль от болезни, могут быть с легкостью прерваны прямым влиянием. Однако, это не всегда так. Классическим примером является травматический невроз. Этот невроз возникает в жизни сравнительно поздно, но, однако, его очень трудно вылечить. Известен факт, что одно и то же сопротивление в определенный момент может быть доступно прямой атаке, а в другой момент эта же цель может быть достигнута, только если до того проведена подрывная работа. Поэтому сопротивление, вызванное чувством вины, в некоторых случаях может быть легко сломлено, в то времякак в других случаях оно несокрушимо.

Прямой доступ к сопротивлению вытеснения также часто чрезвычайно затруднен. Это сопротивление действует с самого начала процесса заболевания и, как сообщалось выше, именно оно инициирует защиту и обычно является реальной причиной всех последующих сопротивлений, чья задача состоит в том, чтоив! обеспечить и усилить успех первичного вытеснения.

Сопротивление переноса представляет собой не меньшую трудность. Такое сопротивлением возникает в непосредственных взаимоотношениях с аналитиком. Иначе говоря, инстинкт, который находится под давлением защиты, реактивируется в анализе и направляется на личность аналитика. Поскольку при переносе старые отношения компульсивно повторяются вновь, пациент обычно не вспоминает их, а отыгрывает в лечении. Так как сопротивления переноса также обеспечивают удовлетворение вытесненных инстинктивных влечений, они заявят о себе при любых обстоятельствах.

Компульсивное повторение появляется не только в ситуации переноса, но также и вне нее. Оно проистекает из бессознательного ид и фиксирует паттерны инстинктивных проявлений. Эти паттерны сопротивляются изменениям; на них нельзя повлиять непосредственно. Если в процессе лечения сопротивления, которые возникают из компульсивного стремления к повторению, трансформируются в сопротивления эго, то они становятся доступными прямому влиянию, а это может привести к смене позиции эго по отношению к требованиям ид. Такие изменения, однако, не всегда имеют место, и аналитик не сможет помочь пациенту изменить свою, возможно трагическую, судьбу.

По-видимому, большая часть сопротивлений создает нарциссическую защиту эго от опасности чрезмерных требований ид. Очевидно натиск инстинктивных влечений толкает эго-либидо к формированию контрразрядок (контркатексисов). Затем, ценой объектного либидо увеличивается нарциссическое либидо. Поэтому человеку со сверхнарциссическим эго будет трудно установить устойчивый перенос. Другими словами, степень влияния психоаналитика на пациента зависит от количества свободного объектного либидо. Весьма трудно, хотя не невозможно, установить контакт с выражено нарциссическими пациентами, к которым мы относим психотиков; следовательно, весьма трудно, но не невозможно, влиять на них. Сверх того, у выражено нарциссических пациентов явно нарушено отношение к реальности, что еще больше затрудняет их лечение.

Помимо нарциссизма существуют другие факторы, которые ограничивают применение и результаты психоаналитический терапии. Среди них основным является баланс силы эго и силы инстинктов. Трудно определить понятие «сильное» эго и «сильный» инстинкт, так как мы не может измерить ни энергию эго, ни энергию инстинктов. Мы можем лишь оценить их относительную силу и слабость. Чем сильнее инстинкты, тем сильнее должно быть эго, чтобы справиться и подчинить их себе. Если такой баланс нарушен, эго не выдерживает. Если энергии инстинктов затопляют эго, последнее, в большей или меньшей степени вносит смятение в его отношение к реальности; эго искажает или даже разрывает связи с внешним миром. Таким образом, выздоровление зависит от способности эго восстанавливать оптимальные взаимоотношения между своей собственной силой и силой стремлений ид.

Здесь снова мы сталкиваемся с проблемой относительных величин. Вероятно, концепция психического здоровья зависит от относительной силы энергий ид и энергий эго.

Гармония между тремя силами — ид, эго и суперэго — зависит от надежности синтетической функции эго и его способности быть посредником в внутрипсихической сфере, а также служить промежуточным звеном между требованиями реальности и требованиями внутреннего мира (психическими производными от инстинктов, а также суперэго). Часто существует скрытый конфликт между силами личности — конфликт, который сохраняется до тех пор, пока посредничество эго не смягчает его. Однако, если ослабнет синтетическая функция эго, конфликт может стать явным.

Как мы знаем, психический конфликт может возникать между различными элементами — между эго и внешним миром и между эго и ид или суперэго. Конфликт между эго и суперэго приводит к чувству вины. И опять-таки, интенсивность этого чувства определяет темп выздоровления. Иногда чувство вины настолько сильно, а потребность в самонаказании настолько выражена, что все попытки аналитика помочь оказываются тщетными.

Так как мы уже сталкивались с целым рядом конфликтов, чье происхождение и расположение в психической структуре отличается друг от друга, нетрудно понять, что анализ не может решить все эти конфликты сразу и что всегда, даже после успешного анализа, сохраняется остаток конфликтов, которые позднее могут вспыхнуть вновь.

Кроме того, мы часто встречаемся со склонностью к конфликтам и страданию, которая проистекает из мазохистских склонностей человека, и, поэтому, ее очень трудно преодолеть. Вероятно, эта склонность также выражается в комплексе кастрации у мужчин и в зависти к пенису у женщин. Их производные часто настолько сложны и прочны, что они оказывают сопротивления всем стараниям аналитика снизить их власть над пациентом.

Другим фактором психоаналитического лечения, который необходимо рассмотреть, является способность эго выносить боль и напряжение. Недостаток этой способности, или, вернее, неспособность научиться терпеть фрустрацию, ограничивает все лечение.

Конституция, например, гомосексуальность, и состояние слияния и разделения инстинктов со стороны ид, и способность к сублимации со стороны эго также необходимо принять в рассмотрение как ограничивающий или благоприятный факторы в психоаналитическом лечении.

Определенно, мы еще не перечислили всех ограничений психоаналитического лечения, однако, для наших целей вполне достаточно сообщить о наиболее важных.

Так как ядро невроза включает в себя конфликт между стремлениями ид и стремлениями эго, кажется, что помимо преобразования бессознательного материала в сознательный материал, терапевтическая задача также включает в себя установление мира между противоборствующими частями личности. Как же это может быть осуществлено, если, как мы знаем, отсутствует прямой доступ к ид? Мы можем повлиять на эго, чтобы оно отказалось от определенных сопротивлений и, таким образом, облегчить перевод вытесненного материала ид в подсознательный материал эго. Когда материал ид достигает области эго, бессознательный конфликт между двумя этими силами личности, тем или иным способом, может быть разрешен. Таким образом, вполне очевидно, что при прямом влиянии психоаналитической терапии на эго, осуществляется и косвенное влияние на ид.

Однако, сам факт, что невротик использует так много защитных маневров для защиты от вторжения вытесненного материала в эго, заставляет задуматься, почему вообще пациент ищет помощи в психоаналитическом лечении. От священника, гипнотизера и психотерапевта иного рода он может получить утешение, поддержку и тому подобное. Такое лечение временно усилит вытеснения, и, посредством этого, облегчит конфликты. И наоборот, аналитик прежде всего направит его внимание на его внутренние конфликты, к еще неизвестным внутренним источникам и попросит оказывать помощь в раскрытии неизвестного, вытесненного. Таким образом, с самого начала, цели аналитика противоположны целям пациента, желаниям его вытесненного эго. Каким же тогда образом психоаналитическое лечение начинается и достигает исцеления — вопреки всем этим, как кажется, непреодолимым препятствиям?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных