Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание адвокатуры и нотариата




«С давних пор и неизменно власть питала у нас какое-то неодолимое предубеждение против адвокатуры»[30] - писал И.В. Гессен. Последним гонителем адвокатуры был отец Александра II, Николай I, который говаривал князю Голицину: «Нет, князь, пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты. Проживем и без них»[31]. Признавая вредной и опасной любую мысль о создании адвокатуры, Николай I запретил даже само слово «адвокат». Но уже через 9 лет после окончания его царствования, его сын подписал Указ об учреждении адвокатуры, что стало еще одним впечатляющим итогом судебной реформы 1864 года.

Органами адвокатского самоуправления стали общее собрание и советы присяжных поверенных. Присяжные поверенные были объединены в присяжную адвокатуру – коллегию адвокатов, членом которой можно было стать только на основании профессиональных знаний, что должно было гарантировать высокий профессиональный уровень. Присяжные поверенные занимались частной практикой. Адвокаты имели помощников - как правило, начинающих юристов, которые объединялись в соответствующие комитеты. Объединения присяжных адвокатов были основаны только в трех городах Российской империи, в Санкт Петербурге, Москве и Харькове.

Кроме присяжных поверенных и их помощников существовали частные поверенные, которые не были объединены в какую-либо организацию и существовали при судах, выдавших им свидетельства на ведение судебных дел.

Профессия адвоката приобрела в результате обострения внутриполитического положения и в связи с усилением давления полиции и цензуры, особый политический и социальный вес. Из-за риторики блестящих адвокатов они имели особый авторитет в России. Судебные процессы, которые носили политический характер и в которых принимали участие знаменитые адвокаты, становились общественными событиями первого ранга.

Адвокатура имела огромное значение в качестве охранника законов, а так же третья сторона участников процесса. Они были одной из немногих профессиональных групп с четким интересом соблюдения государственности. Кроме того, судебные залы были в России единственным местом, где постоянно защищалось право свободы слова. Известный адвокат В.Д. Спасович говорил: «Мы, рыцари живого слова и свободней чем сегодняшняя пресса»[32].

Между обвинением и защитой происходили публичные состязания в правильном понимании и применении закона, в остроумии, в блеске фраз и в постижении тончайших зигзагов человеческой души. Прокуратура щеголяла «беспристрастием», а защита брала изворотливостью и патетикой.

Помимо адвокатуры учреждалась система нотариальных контор в губернских и уездных городах. Нотариусам надлежало под наблюдением судебных органов удостоверять акты о покупке и приобретении имущества и др. Устанавливалось, что обязанности нотариусов должны определяться особым положением. Проект положения о нотариальной части первоначально был составлен в 1863 году. После принятия Судебных уставов вновь возобновлена была работа по подготовке нотариальной части, которое и было утверждено в апреле 1866 года[33].

Таким образом, мы видим, что судебная реформа создала не только новый суд, но и новую систему правоохранительных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Глубокий кризис государственной системы, существовавший в дореформенный период, достиг своего апогея в период царствования Николая I, вошедший в историю как «мрачное семилетие». Наиболее остро этот кризис отразился именно на судебной системе. До реформы 1864 г. гражданское судопроизводство России было классической формой следственного (инквизиционного) процесса с активной ролью суда – следователя по делу и пассивными сторонами без представителей. Это был письменный и тайный процесс, в котором не могли участвовать представители сторон и царила формальная оценка доказательств. Вся система была чрезвычайно громоздкой, не отличалась однообразием. В судах царил хаос и коррупция.

По контрасту, период правления Александра II стал своего рода «оттепелью». Судебная реформа 1864 г. ввела в российскую правовую действительность состязательный процесс с активными сторонами, относительно пассивной ролью суда, допуском в судебное разбирательство представителей сторон, свободной оценкой доказательств. Гражданское судопроизводство стало устным и открытым (публичным). Это были поистине революционные перемены.

Кроме того, судебная реформа создала не только новый суд, но и новую систему правоохранительных органов. И, более того, она обеспечила новое понимание и представление о законности и правосудии.

Таким образом, происходившие в царствование императора Александра II существенные изменения во всей системе управления страной значительно повлияли и на состояние судебной системы. Несмотря на то, что в реальности Российская империя с большим трудом внедряла в свою систему нововведения, многие из которых так и остались на бумаге, в результате преобразования суда в России был создан разветвленный судебно - следственный аппарат, который с различными изменениями просуществовал до октября 1917года.

31 декабря 1996 года Президент Российской Федерации подписал федеральный конституционный закон «О судебной Системе Российской Федерации», который в определенной мере заимствует опыт судебной реформы 1864 года. При этом к той идеальной модели, которая была создана при Александре II (речь, конечно, о теоретической базе, а не о практическом претворении законов в жизнь) мы и по сей день приблизились слабо, что дает повод задуматься об общей правовой культуре нашего государства и обращаться к его богатой правовой истории чаще и с большим вниманием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных