Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ.

Племенные союзы славян имели признаки зарождения государственности. Одним из союзов возглавлял Кий (к.V в.) В конце VI – VII в.в. существовала «держава волынян».,являвшейся союзницей Византии. Гостомысл возглавлял Новгород в IX в. Действительно, распространение земледелия, использование орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение её в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины- свидетельства формирования государства. Славяне освоили Восточно-европейскую равнину. Их военные походы приносили дружинникам и князьям военную добычу, что способствовало расслоению восточно-славянского общества.

Норманнская теория. Нестор, пытаясь объяснить происхождение древнерусского государства, в соответствии с традицией включил легенду о призвании в качестве князей трёх варягов- братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. Многие ученые считают что варяги были приняты на службу и дали клятву верности правителю. Другие наоборот, считают варягов русским племенем, жившим на южном берегу Балтийского моря.

По легенде накануне образования государства северные племена славян и их соседи (ильменские словене, чюдь, весь) платили дань варягам, а южные племена (поляне и их соседи) находились в зависимости от хазар. В 853г. новгородцы изгнали варягов за море, что привело к междоусобице. В этих условиях совет новгородцев послал за варяжскими князьями: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами» Власть над Новгород в 862г. перешла в руки Рюрика, положившего начало новой династии. После смерти Рюрика князь Олег объединил Новгород и Киев в 882 году. Так сложилось государство Русь. Этот рассказ послужил основанием для норманнской теории о возникновении Древнерусского государства. Впервые она была сформулирована в XVIIIв. Немецкими учёными Г. Миллером и Г. Байером. Противником этой теории выступил М.Ломоносов.

Сам факт пребывания варяжских дружин не вызывает сомнения. Однако нет заметного влияния варягов на экономическое и социально- политическое развитие славян. Образование древнерусского государства- закономерный этап разложения первобытно-общинного строя.

Начало династии Рюриковичей. (862-879)

Летопись рассказывает, что в 862 г. из варяжских зе­мель в славянские и угро-финские земли прибыли три брата со своими родами — Рюрик, Синеус и Тру-вор. Старший, Рюрик, сел княжить у ильменских словен в городе Ладоге. Затем он перешел в Новго­род, где срубил себе крепость. Новгород находился в центре наиболее развитых здесь славянских зе­мель, располагался на пути «из варяг в греки». Синеус стал княжить в землях финского племени весь в городе Белоозере, а Трувор — в землях криви­чей в крепости Изборск. В этом рассказе много ле­гендарного, но появление в северо-западных русских землях варяжского правителя — достоверный факт.

В 879 г. Рюрик умер, оставив после себя малолет­него сына Игоря. Все дела в Новгороде взял в свои руки то ли воевода, то ли родственник Рюрика Олег. Но официальным новгородским князем оставался Игорь. Так получила начало династия Рюрикови­чей, которая правила в русских землях вплоть до смерти в 1598 г. бездетного царя Федора Ивановича, сына Ивана Грозного.

Создание государства Русь. Князь Олег.(879-912)

882 г. Олег Объединил Новгород и Киев. он собрал рать и предпринял поход на юг. Как повествует летопись, первому удару подверг­лись те территории, за которые давно шел спор между Киевом и Новгородом. Олег овладел главным городом кривичей Смоленском, взял Любеч. Приплыв к Киев­ским горам, он понял, что взять штурмом хорошо укрепленный и многолюдный город будет трудно. Кроме того, здесь княжил опытный воин Аскольд, отличившийся в схватках с Византией, болгарами, хазарами и печенегами, и его соправитель Дир. Олег пошел на хитрость.

Спрятав воинов в ладьях, он известил киевского князя, что с севера приплыл купеческий караван и купцы приглашают его выйти на берег. Ничего не заподозрившие князья пришли на встречу. Воины Олега выскочили из укрытий и окружили киевлян. Олег с маленьким Игорем на руках заявил киевско­му правителю, что тот не принадлежит к княжескому роду, а сам он есть роду княжа и Игорь — сын князя Рюрика. Аскольда и Дира убили, а Олег утвердился в Киеве и сделал его своей столицей. Согласно лето­писи, он заявил: Да будет Киев матерью городов рус­ских! Олег продолжал объединение славянских земель. Он упорядочил свои отношения с Северной Русью, обложил данью новгородских словен, кривичей, дру­гие тамошние племена. Заключенный им договор с варягами действовал около 150 лет. По нему Русь обязывалась ежегодно уплачивать варяжскому южно­балтийскому государству по 300 серебряных гривен за мир на русских северо-западных границах и за регулярную военную помощь Руси.

Затем Олег предпринял походы на другие славян­ские племенные союзы — на древлян, северян, ради­мичей и обложил их данью — мехами. В столкнове­нии с Хазарией, чьими данниками были радимичи и северяне, военный успех сопутствовал Олегу. Эти племена вошли в состав Руси.

Объединив восточнославянские земли, отстояв их от натиска чужеземцев, придав княжеской власти невиданный доселе авторитет и международный пре­стиж, Олег принял титул великого князя С самого своего возникновения Русь ставила перед собой масштабные задачи — овладение устьями Дне­пра и Дуная, свое утверждение в Северном Причер­номорье и на Балканах, прорыв через хазарские кор­доны на восток и установление контроля над Таманским полуостровом и Керченским проливом. Это были стратегически важные военные плацдар­мы, опорные пункты на торговых путях. Частью этой завоевательной политики стал знаме­нитый поход на Византию в 907 г. ог­ромная русская рать на ладьях и конным строем по берегу двинулась на Константинополь. Греки замк­нули бухту огромной цепью, перекинув ее с одного берега на другой, чтобы воспрепятствовать продви­жению русских судов. руссы высадились на берег, повоевали окрестности города, а потом вытащили суда на сушу, поставили их на катки, подняли паруса и под

прикрытием ладей, защищавших их от неприятель­ских стрел, двинулись под самые стены города. Гре­ки ужаснулись при виде этого необычного зрелища и запросили мира.

По договору они обязались представить Руси де­нежную контрибуцию, ежегодно уплачивать дань и открыть византийский рынок для русских купцов, которые получили право беспошлинной торговли в пределах империи, что было делом неслыханным по тем временам.

По обычаю, в знак окончания войны и заключе­ния мира русский великий князь повесил свой щит на воротах города.

В 911 г. Олег подтвердил договор с Византией. Прибывшее в Константинополь русское посольство заключило с империей первый в истории Восточной Европы двусторонний письменный договор. В одной из его статей шла речь об установлении военного со­юза между Византией и Русью. Отныне русские от­ряды регулярно появлялись в составе византийской армии, а русские дружины обрушивались на врагов империи в Закавказье.

Княжение Игоря. (912-945) В 912 г., уже в преклонном возра­сте, Олег передал власть Игорю, а сам, согласно ле­генде, ушел на север, в родные места, и погиб там от укуса змеи. К этому времени Игорь был уже зрелым человеком, женатым на варяжке Ольге. По некото­рым сказаниям, Игорь увидел ее совсем юной во время охоты в псковских лесах и был пленен ее кра­сотой и умом. После смерти великого воителя Олега непрочная Русь стала распадаться — восстали древ­ляне, стремившиеся отложиться от Киева, к грани­цам Руси подошла орда печенегов. Игорь предотвра­тил обе опасности. Древляне были вновь завоеваны и обложены тяжелой данью. Сумел князь догово­риться и с печенегами. Им навстречу вышла сильная русская рать, и они почли за благо заключить мир.

В 941 г. Игорь повел огромное войско на Констан­тинополь. На подступах к городу его ладьи были встречены греческими кораблями, с которых их за­бросали греческим огнем — метательными сосудами с горящей смесью. Это привело руссов в ужас и опре­делило их поражение. Уцелевшая часть войска про­должала отчаянную борьбу на побережье Малой Азии. Лишь осенью русское войско вернулось на Родину.

В 944г. Договор с Византией был восстановлен.

Дань во многих странах ми­ра в древности выражала зависимость народов от верховного владыки, означала конец первобытно-об­щинных отношений, являлась одним из признаков государства.. Этот ежегодный налог в пользу князя, его дружины и всей системы управления подтверж­дал право князя владеть землей, управлять, судить подданных. Одновременно дань означала, что князь берет на себя обязанность защищать своих поддан­ных и подвластные ему земли. Глубокой осенью князь с дружиной начинал объезд своих владений с целью сбора с них положенной дани. Это назы­валось полюдьем, что означало дословно «ходить по людям». Объезд продолжался всю зиму и заканчи­вался ранней весной. Князь останавливался и в крупных городах, и в небольших селениях. Именно полюдье обеспечивало дальнюю торговлю. Княжеские и купеческие корабли отправлялись в заморские страны, Точного учета дани не велось.Это приводило к частым столкновениям людей со сборщиками дани. Во время одного из таких столкновений князь Игорь погиб. Это случилось в земле древлян в 945 г. Игорь направился в полюдье и за восстание против

Киева обложил древлян более тяжелой данью, чем это было при Олеге. Княжеская дружина творила всяческое насилие, а со­брав дань и отправив обоз, Игорь с малой дружиной решил воро­титься и еще поискать добычи. Древляне во главе с князем Малом восстали и перебили дружинников.

Правление княгини Ольги (945-962) Ольга понимала, что полюдье с его насилиями и неограниченным взиманием дани вызывает недо­вольство, а это грозит самому существованию моло­дого государства. Великая княгиня изменила систе­му сбора дани. Теперь населению предстояло уплачивать дань по твердым нормам, ежегодно свозя ее в определенные места — погосты. Там дань при­нимали и отправляли в Киев. Ольга с дружиной объ­ехала русские земли, повсюду устанавливая уроки (нормы дани) и учреждая погосты.

Установив порядок внутри Руси, Ольга обратилась к внешней политике. В 957 г. великая княгиня от­правилась в Константинополь во главе многолюдного посольства. Знаменитый византийский император, писатель, дипломат Константин Багрянородный («рожденный в багряной комнате императорского дворца») дал в честь Ольги обед. Княгиню приняла и императрица. В ходе бесед император и Ольга под­твердили и договор, заключенный Игорем, и воен­ный союз двух государств. Этот союз был направлен против Хазарии и Арабского халифата, чьи армии наступали на Византию с востока. Важным вопросом переговоров Ольги в Константинополе стало ее крещение. Язычники сплотились вокруг Святослава, которо­му к тому времени было уже около 20 лет, и отстра­нили Ольгу от управления. В 962 г. всю полноту вла­сти взял молодой Святослав.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ | ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных