Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ




 

Источниками развития постоянных зубов, также как и молочных, служат эпителиальная зубная пластинка и мезенхима.

Свободный край зубной пластинки врастает в мезенхиму. На 5-м месяце эмбриогенеза из этой пластинки несколько глубже и кнутри от зачатков молочных зубов образуются эпителиальные зубные органы постоянных резцов, клыков и премоляров. Развитие их осуществляется так же, как и молочных зубов (3 периода - закладки, дифференцировки зубных зачатков и гистогенеза). Но закладка постоянных моляров происходит иначе. Вместе с ростом и развитием челюсти эмбриона, а затем и ребёнка, зубная пластинка также растет кзади, постоянно удлиняясь. Вдоль ее края в каждой половине челюсти образуется по 3 эмалевых органа. При этом вначале, на 5-м месяце эмбрионального развития, появляется зачаток первого моляра, закладка остальных происходит позднее: в середине третьего года жизни формируется зачаток 2-го моляра и на 5-м году - третьего. Позднее их появление объясняется именно необходимостью удлинения зубных пластинок, так как в челюсти зародыша, а также новорожденного и грудного ребенка для этих зачатков не хватает места.

Зачатки постоянных резцов, клыков и премоляров вначале находятся в одной лунке с молочными зубами, но расположены несколько глубже и оральнее.

Позднее между ними образуется костная перегородка (рис. 14).

 

Рис.14. Положение зачатка постоянного зуба относительно корней молочного моляра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных