Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поиск информации в литературных источниках




Для поиска необходимого научного документа используется система читательских каталогов, носящих справочно-рекомендательный характер. Они бывают 3 видов: алфавитный, систематический и алфавитно-предметный.

Алфавитный каталог - его карточки расположены в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий произведений, если автор не указан.

Систематический каталог - карточки расположены по отраслям знаний. Этот каталог позволяет подобрать литературу по определенным отраслям знаний, причем с его помощью можно постепенно сужать границы интересующих исследователя вопросов.

Ключом к систематическому каталогу является алфавитно-предметный каталог. В нем в алфавитном порядке перечисляются наименования отраслей знаний, отдельных вопросов и тем, по которым в отделах и подотделах систематического каталога собрана литература, имеющаяся в библиотеке.

При составлении собственной библиографии по проблеме необходимо внимательно просматривать списки литературы, находящиеся в конце книг, статей и т.д., или литературу, указанную в сносках в уже найденных литературных источниках.

Если интересуют статьи из периодической печати, то следует обратиться к систематической карточке газетно-журнальных статей. Она составляется из печатных карточек, на которых указывается автор, заглавие статьи, название журнала или газеты, где помещена данная статья, год издания, номер журнала.

Картотека газетно-журнальных статей организована по той же схеме, что и систематический каталог книг. Отличается она только тем, что в ней организуются тематические рубрики по актуальным вопросам современности. Внутри разделов картотеки расстановка карточек ведется по годам изданий в обратном хронологическом порядке.

Стандарты и описания изобретений к патентам и авторским свидетельствам представлены в нумерационных картотеках. Если неизвестен номер стандарта, то следует обращаться к «Указателю государственных стандартов», имеющему вспомогательный предметный ключ. Есть такой же «Указатель отраслевых республиканских стандартов и технических условий» и «Указатель нормалей машиностроения», также снабженные предметными ключами.

Когда неизвестен номер авторского свидетельства или патента на изобретение или нужно подобрать ряд описаний по интересующей теме, то следует иметь в виду, что система классификации изобретений отличается от системы классификации книг. В настоящее время в нашей стране принята Международная классификация изобретений (МПК ранее называлась МКИ). Система МПК охватывает все сферы материального производства, подразделяя их на 8 разделов, носящих в значительной мере условные названия и обозначенных заглавными латинскими буквами:

А — удовлетворение жизненных потребностей человека;

В — различные технологические процессы;

С — химия и металлургия;

D — текстиль и бумага;

Е — строительство;

F — прикладная механика; освещение; отопление; двигатели и насосы; оружие и боеприпасы;

G — физика;

Н — электротехника.

 

При таком подразделении обеспечивается логическая последовательность расположения классов, структура МПК является удобной, поскольку принятое в ней расположение классов облегчает патентный поиск и ориентацию в патентном фонде.

Классы обозначаются двузначными числами, При написании между индексами разделов и классов ставят интервал, например, А 01; В 61; С 23 и т.д. Классы подразделяются на подклассы, которые обозначены строчными латинскими буквами, начиная с буквы b, проставленными непосредственно после индекса класса, например, А 01b; В 61с; С 23q и т.д.

Последующие (групповые и подгрупповые) деления индексируются следующим образом: группы обозначаются нечетными цифрами от 1 и отделяются от индекса класса запятой; подгруппы обозначаются двузначными четными арабскими цифрами, располагаемыми после индекса группы через косую линию. Первая подгруппа с индексом «00» является общей резервной рубрикой для всех других подгрупповых делений данной подгруппы.

Пример:

Раздел Е - строительство. Класс Е 04 - наземное строительство. Подкласс Е 04с - элементы строительных конструкций. Группа и подгруппа Е04с, 5/08 — арматура, например, для бетона, предварительно напряженная.

К Международной патентной классификации изданы «Алфавитно-предметный указатель», «Указатель ключевых терминов» в 2-х частях и «Указатель обратных отсылок».

В производственной деятельности важным источником информации являются неопубликованные материалы: отчеты о научно-исследовательских работах, командировках, переводы иностранной научно-технической литературы и документации, диссертации, материалы конференций и т. д.

Узнать о них можно из информационных изданий Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦ), который регистрирует научно-исследовательские работы в области естественных и технических наук, включая медицину, строительство, сельское хозяйство.

Информацию о переводах дает «Указатель переводов научно-технической литературы», а сведения о диссертациях можно найти в «Каталоге кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Российскую Государственную библиотеку и Центральную научную медицинскую библиотеку» и в дополнительном выпуске «Книжной летописи».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных