Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освоение добывающих скважин.




Освоение скважин - это комплекс технологических операций по вызову притока и обеспечению ее продуктивности соответствующей локальным возможностям пласта. Все операции по вызову притока и освоению скважины сводятся к созданию на ее забое депрессии, т.е. давления ниже пластового. Причем в устойчивых коллекторах эта депрессия должна быть достаточно большой и достигаться быстро, в рыхлых коллекторах, наоборот, небольшой и плавной. Возможны 2 пути вызова притока: уменьшения плотности столба жидкости (замена жидкости, компрессорный метод) и уменьшение высоты столба жидкости (тартание, поршневание, глубинные насосы). Можно выделить 6 основных способов освоения скважин-

1) Тартание – это извлечение жидкости из скважины желонкой, спускаемой на тонком канате с помощью лебедки. Малопроизводительный, трудоемкий способ с очень ограниченными возможностями применения.

2) Поршневание. При поршневании (свабировании) поршень (сваб) спускается в НКТ. В 10-15 раз производительнее тартания.

3) Замена скважинной жидкости на более легкую.

4) Компрессорный метод.

5) Прокачка газо-жидкостной смеси. Заключается в том, что вместо чистого газа или воздуха в межтрубное пространство закачивается смесь газа с жидкостью (вода или нефть).

6) Освоение скважинными насосами.

Газлифтную скв. осваивают методом продавки. Насосные скв. обычно перед освоением промывают водой или нефтью и осваивают насосом, применяемым при эксплуатации.

Законтурные нагнетательные скв. осваивают сразу на нагнетание, а внутриконтурные- обычно сначало на приток, затем (после снижения пластового давления в районе скв.) под закачку. Если имеется ряд нагн. скв. их осваивают под закачку через 1, затем после обводнения осваивают пропущенную скважины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных