Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циклическое заводнение нефтяных залежей.




Рассмотрим циклические методы воздействия на пласт и методы изменения фильтрационных потоков. Технология циклического воздействия на пласт заключается в периодическом изменении дебитов добывающих и расходов нагнетательных скважин, на крупном участке или на всем месторождении. Направленное изменение фильтрационных потоков проводят с целью ускорения продвижения ВНК по тем линиям движения, где до этого он продвигался медленно или наоборот замедляя его продвижение в других направлениях. Циклическое воздействие часто осуществляют только регулированием работы нагнетательных скважин, сохраняя высокие темпы отбора добывающих. Периоды колебания темпа закачки воды в в пласт(цикла) колеблются от недель до месяцев, в зависимости от фильтрационных свойств.

Периодическое изменение режимов работы скважин вызывает изменение давления. В соответствии с теорией упругого режима перераспределение пластового давления происходит быстрее в высокопроницаемых пропластках и трещинах. В цикле повышения давления возникают перетоки веществ из высокопроницаемых в низкопроницаемые области пласта. Если породы-коллекторы низкопроницаемых участков пласта гидрофильны, то в них преимущественно проникает вода вытесняя нефть.

В цикле снижения давления вода удерживается каппилярными силами в низкопроницаемых породах, а нефть перетекает в высокопроницаемые пропласткии трещины, поскольку в них происходит быстрее как повышение так и снижение давления. Перетоки нефти из низкопроницаемых пород в высокопроницаемые области пласта при циклическом воздействии способствует общему увеличению нефтеотдачи.

Направленное изменение фильтрационных потоков неразрывно связано с циклически воздействием на пласт. Однако оно приводит и к дополнительному эффекту связанному с вымыванием нефти из областей пласта, где до изменения направления потоков градиенты давления и скорость фильтрации были низкими.

Билет №33






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных