Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методики гидродинамических расчетов при прогнозировании показателей разработки нефтяного месторождения.




В зависимости от размеров месторождения, детального ознакомления с геологическими промысловыми данными, методы прогнозирования бывают разные.

При прогнозировании показателей разработки на четыре года при проектировании или при составлении проекта пробной эксплуатации, мы задавая определенный уровень отбора прогнозируем динамику пластового давления и определяем на конец этого периода возможность эксплуатации без ППД или с ППД.

В случае составления технологических схем или после проекта пробной эксплуатации метод прогнозирования уже предполагает знание о деталях неоднородности пластов. Если в первом случае принимается модель при прогнозировании более менее однородного пласта, то при составлении тех. Схемы обязательно рассматриваются вопросы применения методов обработки геолого-промысловой информации на базе мат. статистики и теории вероятности. Значит, в первом случае может быть принята условно модель однородного пласта, а во втором случае – модель неоднородного пласта. Отсюда, на основании обработки этих данных и представлении этих результатов в виде закона распределения основного фильтрационного свойства проницаемости (абсолютной), который в этом случае служит основой для ввода поправок на процесс обводнения скважин до предельного обводнения 98-99%. (т. е. методика основана на прогнозе процессов обводнения при определенной закономерности ввода фонда скважин, и,таким образом, показатели обычно рассчитывают на конец эксплуатации, когда обв-сть достигает предельной величины).

Методика

Любой импульс,связанный с пуском СКВ в работ за счет упрогоемкости пл системы вызывает длительные перераспределения пл давления-проявляется фаза фильтрации(фаза упругого режима)

Решением (1)при задании постоянства источника стока является обобщенная фрормула изменения давления в любой точке пласта в любой момент времени при заданном огр формула имеет вид:

Уравнение пьезопроводности

По (4) можно произвести прогноз понижения давления приразличных технологических условиях работы сквю:

1одновременно запускают в работу несколько СКВ.

2разновременно запускают

3.дебиты скв изменяются.

Но, т.к. обычно мы обладаем неполным набором информации, со временем эта информация уточняется, т.е. прогнозирование в этом случае требует пересмотра, в случае весьма неоднородного строения, что выявляется в процессе освоения первых участков по тех. схеме, составляется новый уточненный проектный документ. И в этих случаях геологическая и гидродинамическая все время корректируется.

Билет №52






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных