Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы моделей пластов (объектов разработки).




Пусть система I – месторождение.

Система II – модель месторождения

Если сходность в системах I и II установлена на основе опыта и эти условия повторяются, когда будут выполняться определенные контрольные условия, то течение процессов в системе I можно изучать путем наблюдения сходных процессов в системе II. Т.е. система II – модель системы I.

При этом вариации:

1.Если сист I и II имеют одну физич природу, то моделирование физическое.

2. Если I и II имеют неодинаковую физическую природу, но сходное математическое описание, то говорят, что явления аналогичны. Модели аналоговые.

3. Если может быть только 1 реальная физическая система, 2 – мыслительная система (в качестве 2ой м.б. математическая модель, которая описывается в виде входных уравнений и условий). Принципиально этот процесс можно назвать имитацией, но в этой имитации м.б. применены модели другой природы.

Создать модель, учитывающую все детали технико-экономич плана нельзя, отсюда требуется создание такой модели, чтобы она была:

- непротиворечивая; - реализуемая; -экономичная.

Модель должна быть функциональной и идентичной.

Модель разработки состоит из модели пласта и модели процесса разработки. Модель пласта -это система количественных представлений о его геолого-физических свойствах, используемая в расчетах разработки нефтяного м/я. Модель процесса разработки -это система количественных представлений о процессе извлечения нефти из недр, н-р моделью пласта может быть слоисто-неоднородный пласт, но в расчетной схеме пласт при одной и той же модели может быть представлен как пласт круговой формы, прямолинейной и т.д.

Одна из основных особенностей нефтегазосодержащих пород – различие коллекторских свойств (пористости, проницаемости) на отдельных участках пластов. Эту пространственную изменчивость свойств пород-коллекторов нефти и газа называют литологической неоднородностью пластов.

Вторая основная особенность нефтегазоносных коллекторов – наличие в них трещин, т.е. трещиноватость пластов.

Модели пластов с известной степенью условности подразделяют на детермированные и вероятно-статистические.

Детермированные модели –это такие модели, в которых стремятся воспроизвести как можно точнее фактическое строение и свойства пластов. При расчете данных процессов разработки с использованием детерминированной модели всю площадь пласта или его объем разбивают на определенное число ячеек в зависимости от заданной точности расчета, сложности процесса разработки и мощности ЭВМ. Каждой ячейке задают те свойства, которые присущи пласту в области, а затем производят расчет на ЭВМ.

Вероятностно-статистические модели не отражают детальные особенности строения и свойства пластов. При их использовании ставят в соответствии реальному пласту некоторый гипотетический пласт, имеющие такие же вероятностно-статистические характеристики что и реальный. К числу наиболее известных и чаще всего используемых в теории и практике РНМ вероятностно-статистических моделей относятся следующие.

1.Модель однородного пласта. В этой модели основные параметры реального пласта (пористость, проницаемость), изменяющегося от точки к точке осредняют. Часто принимают гипотезу и о его изотропности (равенстве проницаемостей в любом направлении). Иногда считают пласт анизотропным. Модель однородного в вероятностно статистическом смысле пласта используют для пластов с действительной небольшой неоднородностью.

2. Модель слоистого пласта. Эта модель представляет собой структуру (пласт), состоящую из набора слоев с пористостью mi и проницаемость ki. При этом считают, что из всей толщины пласта hслои с пористостью в пределах ∆mi и прницаемостью в пределах ∆ki составляют часть ∆hi. Если каким либо образом измерять проницаемость отдельных прослоев пласта в различных скважинах, то окажется что из суммарной толщины всех измеренных пропластков h часть их ∆h1 обладает проницаемостью в пределах ∆k1, и т.д. можно для реального пласта построить зависимость

∆hi/h=f(ki) ∆ki (1)

И на ее основе создать модель слоистого пласта, которая будет представлять собой структуру, состоящую из набора прослоев различной проницаемости и характерезующейся той же функцией (1), что и реальный пласт.

3. Модель трещиноватого пласта. Если нефть в пласте залегает в трещинах, разделяющих непористые и непроницаемые блоки породы, то модель такого пласта может быть представлены в виде набора непроницаемых кубов, грани которого разделены l* разделенных щелями шириной b*

4 модель трещиновато-пористого пласта. В реальном пласте, которому соответствует эта модель, содержатся промышленные запасы нефти как в трещинах, так и в блоках, пористых и проницаемых. Эта модель также может быть представлена в виде набора непроницаемых кубов, грани которого разделены l* разделенных трещинами со средней шириной b*. Фильтрация жидкостей и газов, насыщающих трещиновато-пористый пласт, происходит как по трещинам, так и по блокам. При этом в следствии значительной проницаемости трещин по сравнению с проницаемостью блоков любые изменения давления распространяются по трещинам быстрее, чем по блокам, в результате чего для РНМ трещиновато-пористых пластов характерны перетоки жидкостей и газов из блоков в трещины и наоборот.

Все пречисленные модели отнесены к вероятностно-статическому классу. Если же реальный пласт действительно весьма однородный, соответствующую модель однородного пласта можно считать детерминированной. Однако, в природе совершенно однородные пласты встречаются крайне редко.

Билет №56






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных