Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненные циклы и сценарии развития сообществ




Формирование сообществ происходит как ответная реакция социального организма на какой-либо вызов. Основными факторами возникновения сообществ экспертами были названы:

- наличие общего для многих людей интереса;

- уровень осознанности этого интереса;

- возможность самореализации человека в ходе деятельности сообщества;

- наличие лидера (индивидуального или коллективного), в том числе для артикуляции проблемы и интереса;

- возможность коммуникации членов сообщества.

Иногда разовые акции становятся толчком для создания сообщества и продолжения его существования. В этом случае вызванная акцией активность людей подталкивает организаторов мероприятия к дальнейшей деятельности и в результате «спрессовывает» их в ядро сообщества

«Собрали груз, отправили его. Думали, на этом все, но мы как ни планировали… И получилось так, что машина ушла, а у нас люди продолжали нести продукты, химию, одежду. К нам начали приходить беженцы, наш пункт гуманитарной помощи открылся даже раньше, чем государственные пункты».

Эксперты указывают на возможность формирования сообществ без лидеров с сильной мотивацией. В этом случае формирование сообщества – есть результат внешнего стимулирования, например, в результате деятельности заинтересованного юридического лица. Речь идет о сообществах по месту жительства, чья активизация может стать результатом привлечения жителей к работе, которая им изначально не была интересна. В ходе работы проявляется мотивированная часть жителей, которая включается в работу и начинает инициировать различные «проекты».

«Для меня яркий пример - дом, где я живу. Это новый дом. Изначально управляющая компания поставила политику взаимодействия с жильцами таким образом, что «мы не хотим принимать решения без вас». Это не ситуация «воления», а скорее, понимания того, что, если наладить контакт, то проблем меньше. Стали организовывать действия жильцов для решения. Возможно, это связано с тем, что они в первый же месяц получили проверку, так как жильцы написали жалобу, что неправильно начисляется квартплата».

 

Эксперты выделили несколько стадий жизненного цикла сообщества:

- создание/ новое сообщество,

- развитие/ развивающееся сообщество,

- функционирование/ сложившееся сообщество,

- распад.

В исследовании изучались сообщества, которые в классификации экспертов можно отнести к первому и второму периоду жизни.

Сообщества имеют определённое время активной жизни - период, когда их деятельность заметна в обществе. Несмотря на распространенный миф о неустойчивости подобных неформальных объединений, значительная часть городских сообществ имеет относительно длительную историю существования – около 3-5 лет. Для наиболее ярких сообществ этот период может составлять около 25 лет. В ходе исследования среди самарских сообществ встречались «долгожители», которые существуют с 1988 года, т.е. более 25 лет (например, клуб моржей «Белый медведь»).

Эксперты также выделили особый вид сообществ «искусственно созданные». Иногда объективно существующие интересы людей эксплуатируют создатели псевдосообществ. Инициаторы таких сообществ сами не верят в цели, которые провозглашают, их интересы отличаются от интересов массы участников. Такие инициаторы улавливают настроения, выдвигают идею создания сообщества, но используют его в собственных целях. Например, извлечения выгоды.

«Искусственно созданные сообщества людей для чего-то, поддерживающих чего-то. Людей за здоровый образ жизни, их собирают вместе, какие-то мероприятия. Их собирают люди, чтобы повеселиться, могут и не разделять мнения. Они не организаторы, не проникают до конца. Обычно держится год - два, это могут быт маркетинговые проекты. Они берут ресурс извне».

Такие сообщества, как правило, неустойчивы, что еще раз подтверждает неэффективность прямого директивного управления ими.

 

С точки зрения перспектив, просматриваются три сценария оформления статуса деятельности сообществ:

- институционализация деятельности (НКО или малый бизнес),

- сохранение статус-кво,

- неопределенность или отсутствие в представлениях активистов о деятельности горизонтов видения будущего.

По результатам исследования, некоторая часть городских сообществ намерена институционализировать свое существование и оформить статус некоммерческой организации либо уже готовят документы к регистрации НКО. Таких сообществ немного, но они видят в этом дополнительный ресурс для упрочения устойчивости своего существования и расширения масштабов своей активности. Как отмечали эксперты, для некоммерческих организаций по сравнению с городскими сообществами характерно наличие запроса на некоторые дополнительные возможности, которые дает статус юридического лица (получение бюджетных субсидий, грантов, возможность предоставлять платные услуги и др.).

Остальные сообщества не планировали предпринимать никаких действий по изменению своего статуса, либо этот вопрос не являлся для них предметом размышлений вообще.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных