Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма дневника включенного наблюдения




(наблюдение акции в рамках исследования «Городские сообщества Самары: структура и ценности»)

Дата и время наблюдения:

Место (территория) акции:

Количество активных участников:

Количество внешних наблюдателей (если были):

Исследователь: ФИО

 

Описание фактов Мнение участников о зафиксированном факте Реакция внешних наблюдателей Мнение самого наблюдателя о зафиксированном факте и реакции внешних наблюдателей Личные ощущения, переживания наблюдателя Аналитические выводы, гипотезы по поводу зафиксированного факта
События кратко фиксируются в хронологической последовательности. Описание фактов должно позволить воссоздать алгоритм действий городского сообщества при проведении акций. Комментарии о фактах (все следующие столбцы) даются в той же строке, что и описание факта. Фиксируется, что говорят участники событий. Желательно также фиксировать язык жестов, вербальные и невербальные реакции. Фиксируется, как реагируют на события акции люди, не относящиеся к организаторам и участникам. Оценивается рациональность факта с точки зрения целей акции, активность участников. Эмоциональные восприятия событий, свидетелем/участником которых стал наблюдатель Делаются выводы по поводу: причин события; мотивов участников; эффективности городского сообщества и проч. Важнейшими аналитическими задачами являются три: 1. конструирование типичного алгоритма действий данного городского сообщества при проведении акции; 2. сопоставление вербального и реального поведения (насколько и чем различаются слова о действиях и реальные действия); 3. выявление типичных форм активности членов сообщества в ходе акции.

 


Инструкция: Договоренность об участии исследователя должна быть достигнута с организаторами акции заранее. Для исследования необходимо выбрать акцию относительно небольшой продолжительности (не более одного дня). Исследователь (наблюдатель) не должен скрывать, что он выполняет исследовательскую задачу. При этом исследователь может выполнять какую-то функцию в ходе акции, что позволяет уменьшить дистанцию с членами сообщества. При необходимости исследователь может задавать вопросы участникам акции.

Факты необходимо фиксировать лексикой происходящего события, слова участников по возможности – дословно. Для этого исследователь делает заметки по ходу событий или использует диктофон. Более подробные записи (заполнение дневника в полном формате) делаются в день наблюдения. Временной интервал между увиденным и записями должен быть минимальным.

Дневник наблюдений предоставляется руководителю проекта в электронном формате по форме, приведенной выше. Объем дневника не ограничен.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных