Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОписаниЕ РЕЗУЛЬТАТОВ включенного наблюдения




«Организация мероприятия»

Можно увидеть многое лишь наблюдая

(You can observe a lot by watching)

Йоги Берра

В ходе исследования было осуществлено включенное наблюдение мероприятия, проведенного несколькими городскими сообществами: объединением «Новое земство», ТОС «Перспектива», ТСЖ «У озера - 2». Таким мероприятием стало собрание жителей ул. Солнечной и ул. Губановой против вырубки дубовой рощи и застройки многоэтажными жилыми домами 13 декабря 2014 г. Цель включенного наблюдения – получение информации о механизмах деятельности местных сообществ, которая могла дополнить данные из интервью с лидерской частью сообществ, оценить организационный потенциал наиболее массовых городских сообществ Самары, возможности их взаимодействия друг с другом.

Подготовка собрания

В ходе подготовки собрания была сформирована инициативная группа из представителей всех трех городских сообществ. Члены этой группы действовали на добровольных началах. Очевидным ведущим мотивом представителей ТОС «Перспектива» и ТСЖ «У озера - 2» было сохранение качества окружающей среды и, таким образом, качества жизни не только для себя, но и для жителей комплекса домов. Вероятным мотивом представителей «Нового земства» является повышение позитивной узнаваемости этого объединения и его лидеров. При этом представители объединения «Новое земство» реализовывали миссию своего сообщества – поделиться своим опытом, оказать поддержку жителям, которые хотят положительных изменений вокруг себя. Инициативная группа сумела обеспечить высокий уровень взаимодействия членов разных сообществ на подготовительном этапе, в том числе четкое распределение их обязанностей по подготовке собрания.

Следует отметить тщательность подготовки к собранию. Инициаторы работали как над содержательной частью мероприятия, так и над организационным обеспечением.

До дня собрания члены инициативной группы несколько раз собирались и обдумывали план проведения собрания, тезисы выступлений выступающих. Для мероприятия были подготовлены микрофон, усиливающая аппаратура, музыка.

Ход собрания

В ходе собрания его организаторы уделяли большое внимание всем организационным моментам и в целом - технологии проведения собрания.

Собрание проводилось на открытом воздухе при относительно низкой температуре (примерно - 5°С) и сильном ветре.

В начале собрания в нем участвовало около 20 человек, и участники этой «первой волны» высказывали недовольство низкой активностью других жителей домов. Однако, люди присоединялись по ходу собрания, и в результате в мероприятии приняли участие около 90 человек.

Для собрания была характерна довольно высокая эмоциональность, которая проявилась в основном в выступлениях лидеров. Реакция участников не была столь эмоционально выраженной. С целью создания настроения участникам использовалась музыка, однако репертуар (детские песни) явно не соответствовал теме собрания.

Большая часть участников демонстрировала высокую заинтересованность в результате мероприятия. Это предположительно характерно для городских сообществ, поскольку люди приходят на эти мероприятия добровольно.

Собрание было организовано и проведено согласно требованиям Жилищного кодекса. Большое внимание юридическим деталям косвенно говорит о том, что организаторы воспринимают власть, которой адресованы итоговые документы собрания <исполнительную власть>, в качестве оппонента – они имеют именно такой опыт, и заранее готовятся к «крючкотворству».

«Нас все обманывают, пишут одно, а происходит другое. Нас опять все обманут и застроят всю рощу. Предлагаю судиться, для этого опять нужно собрать подписи и списки тех, кто готов поддержать инициативную группу финансово».

В то же время участники собрания нашли в «стане оппонентов» те стороны, от которых они могли получить и получили поддержку их требований (некоторые депутаты Городской думы и Уполномоченным по правам человека в Самарской области).

Необходимые решения (продолжить борьбу в суде, выбрать представителя группы, собрать деньги на судебные расходы, раздать листы для сбора подписей в поддержку обращения в суд) были приняты, за них проголосовало большинство участников. Таким образом, собрание оказалось продуктивным для продолжения дальнейшей деятельности.

Основные выводы

Результаты включенного наблюдения говорят о достаточно высоком организационном потенциале городских сообществ Самары и способности конструктивного их взаимодействия друг с другом в достижении целей каждого из объединяющихся для совместной работы сообществ. Как показало мероприятие 13.12.2014 г., их цели могут быть различны, но это не является препятствием для сотрудничества и проведения как отдельных мероприятий, так и довольно длительных проектов. Это становится возможным в результате мягкого, бесконфликтного сочетания интересов сообществ.

В данном исследовании ТОС и ТСЖ были заинтересованы в сохранении качества окружающей среды, а «Новое земство» - в будущих электоральных преимуществах. Однако представители всех сообществ действовали в совместном мероприятии искренне и активно.

Включенное наблюдение наглядно продемонстрировало двойственное отношение к власти в городских сообществах. С одной стороны, эмоциональное восприятие власти в качестве оппонента, с другой стороны – реальное сотрудничество с отдельными представителями власти в достижении целей сообществ.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных