Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пращевидные повязки




Под пращей в десмургии понимают кусок марли в виде ленты длиной 50 — 60 см, оба конца которой надрезаны в продольном направлении так, что середина длиной 10 — 15 см оказывается неразрезанной (рис. 4).

У такой повязки образуется 4 конца; средняя часть предназначена для прикрытия участка повреждения поверх перевязочного материала и закрепления последнего. Пращевидную повязку наиболее часто применяют на лице в области носа, лба, затылка, подбородка, как временную меру для удерживания тампонов и временной иммобилизации. Как и косыночная повязка, она не закрывает герметически поврежденную область и непрочна.

 

 

 
 

Рис. 4. Праща.

 

На рис. 5 показана техника наложения пращевидной повязки на нос (рис. 5а), на подбородок (рис. 5б), затылок (рис.5в) и темя (рис.5г). Обязательным условием при наложении пращи является перекрест концов ее перед завязыванием.

 
 

Рис. 5. Пращевидные повязки.

 

Т-образные повязки

Данная повязка удобна для удержания перевязочного материала на промежности, мошонке и заднем проходе. Проста в изготовлении, при необходимости может быть быстро наложена и снята. Состоит из горизонтальной и вертикальной (более широкой) полосок бинта, причем горизонтальная часть идет вокруг талии в виде пояса, а вертикальная - от поясницы через промежность вперед и привязывается к тому же поясу (рис. 6). Т-образная повязка с успехом может заменить так называемый суспензорий, применяемый для поддержания мошонки, например, после операции по поводу водянки яичка, при орхитах, орхоэпидидимитах и т.д.

 
 

Рис. 6. Т-образная повязка на промежность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных