Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частные виды повязок на области тела




Повязки на голову

Для наложения бинтовой повязки на голову используются бинты шириной 5-7 см. Наиболее часто используются: «шапочка», "шапка Гиппократа", "чепец", "уздечка", повязка на одни глаз, на оба глаза; на ухо, крестообразная на затылок.

 
 

Простая повязка (шапочка). Это возвращающаяся повязка, закрывающая свод черепа (рис.14). Два циркулярных хода ведут вокруг головы, захватывая область надпереносья и область затылочного бугра (1). Затем спереди делают перегиб, и бинт ведут по боковой поверхности головы косо, несколько выше циркулярного (2). Подойдя к затылку, делают второй перегиб и прикрывают боковую стороны головы с другой стороны (3). После чего последние два косых хода закрепляют циркулярным ходом бинта и далее снова делают два косых возвращающихся хода (5 и 6) несколько выше предыдущих (2 и 3) и

 

Рис. 14. Повязка “шапочка”.

вновь закрепляют ее. Это сравнительно простая повязка требует мало времени на ее наложения, но вместе с тем очень хорошей техники наложения. Важно чтобы перегибы бинта ложились как можно ниже и лучше фиксировались круговыми ходами. В связи с небольшой ее прочностью она не применима для наложения у тяжелых больных.

 
 

Рис. 15. Повязка “шапка Гиппократа”

Шапка Гиппократа (рис.15). Стоя лицом к пораженному, бинтующий берет в каждую руку по одной головке двуглавого бинта и, развертывая их, накладывает один или два циркулярных хода вокруг головы. Доведя обе головки бинта до затылка, левую головку подводят под правую и делают перегиб, правая головка продолжает свой циркулярный ход, а левая после перегиба, идет в сагиттальном направлении через темя ко лбу. В области лба обе головки встречаются: правая, идущая горизонтально, левая же головка вновь возвращается через темя к затылку, где снова перекрещивается с горизонтальным ходом правой головки и т.д. Продольные возвращающиеся ходы постепенно укрывают всю голову. Таким образом, одной частью бинта все делают переднезадние ходы, а другой циркулярные. Повязку закрепляют круговыми ходами обеих головок вокруг головы.

Чепец (рис.16). Кусок бинта длиной 50 — 75 см располагают в поперечном направлении на темя так, чтобы концы спускались вертикально вниз впереди ушных раковин, где их в натянутом положении удерживает помощник (иногда это делает сам больной). Поверх этого бинта проводят вокруг головы первые горизонтальные ходы так, чтобы нижний край их шел над бровями, над ушными раковинами и над затылочным бугром. Дойдя до вертикальной завязки с одной стороны, бинт оборачивают вокруг ее (делают петлю) и далее на область лба несколько в косом направлении, прикрывая наполовину циркулярный ход. Дойдя до противоположной завязки, вновь делают петлю и снова ведут в косом направлении на затылочную область, наполовину прикрывая нижележащий ход и т.д. Так каждый раз, перекидывая бинт через вертикальную ленту, ведут его все более косо, пока не прикроют всю голову. Повязку заканчивают циркулярными ходами бинта, завязывая узел спереди. Концы вертикальной ленты завязывают под подбородком для прочной фиксации всей повязки.

 
 

 

Рис. 16. Повязка “чепец”.

Повязка типа уздечки. Она применяется при повреждении нижней челюсти, после вправления вывиха и т.д. (рис. 17). Сначала накладывают два горизонтальных циркулярных хода вокруг головы слева направо. Далее бинт ведут над ухом левой стороны косо вверх через затылок под правое ухо и под нижнюю челюсть с тем, чтобы схватить челюсть снизу и выйти с левой стороны впереди левого уха вверх на темя. Затем бинт сзади правого уха ведут снова под нижнюю челюсть, укрывая переднюю половину предыдущего хода. Сделав три таких вертикальных хода, бинт ведут из-за правого уха вперед на шею, далее косо вверх через затылок и делают циркулярный ход вокруг головы, укрепляющий предыдущие туры. Далее снова идут сзади правого уха, затем почти горизонтально охватывают ходом бинта всю нижнюю челюсть и, придя к затылку, вновь повторяют этот ход. Затем идут под правым ухом под нижнюю челюсть косо, но ближе кпереди, далее по левой щеке вверх на темя и позади правого уха. Повторив предыдущий ход, а затем, обогнув спереди шею, выходят на затылок над правым ухом и заканчивают повязку циркулярным горизонтальным ходом бинта.

 
 

Рис. 17. Повязка «уздечка».

Повязка на один глаз. Повязку начинают циркулярными ходами вокруг головы, причем для правого глаза бинт ведут слева направо, для левого наоборот справа налево (рис. 18). Укрепив горизонтальными ходами бинт, опускают его сзади вниз на затылок и ведут его под ухом с больной стороны косо через щеку вверх, закрывая больной глаз. Косой ход закрепляют круговым, затем снова делают косой ход, прикрывая наполовину предыдущий. Так чередуя, косые и круговые ходы, закрывают всю область глаза.

Рис. 18. Повязка на один глаз

Повязка на оба глаза. После закрепления бинта циркулярными ходами (рис. 19) его ведут от затылка под ухо и делают снизу вверх косой ход, закрывая глаз с одной стороны. Далее продолжают вести бинт вокруг затылочной области головы и через лоб косо сверху вниз, закрывая глаз с другой стороны, затем проводят бинт ниже уха и поперек через затылок выходят из под уха с противоположной стороны и делают очередной восходящий косой ход. Так, чередуя друг с другом, косые ходы бинта, постепенно закрывают оба глаза. Закрепляют повязку круговыми ходами бинта.

Рис. 19. Повязка на оба глаза

Повязка на область уха (неаполитанская повязка). Ее начинают с круговых туров вокруг головы (рис.20). С больной стороны повязку опускают все ниже и ниже, прикрывая область уха и сосцевидный отросток. Последний ход располагается спереди по нижней части лба, и сзади по затылочному бугру. Заканчивают повязку круговыми ходами бинта.

 
 

Рис. 20. Повязка на ухо “неаполитанская шапочка”

Восьмиобразная повязка на затылок. Она начинается круговыми турами вокруг головы (лоб-затылок), затем над левым ухом спускается на затылок, далее идет под правым ухом на переднюю поверхность шеи из-под левого угла нижней челюсти вверх через затылок над правым ухом на лоб. Повторяя эти туры, закрывают весь затылок.

 

 

Рис. 21. Восьмиобразная повязка на затылок

 

Достаточно часто используются «пращевидные повязки» на подбородок и нос, а также косыночные повязки технику наложения которых можно посмотреть в соответствующих разделах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных