Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка Е-готовности России




Е-готовность означает состояние развития информационно-телекоммуни­кационной инфраструктуры и в этом смысле является одним из наиболее общих показателей развития страны в целом. Одним из базовых парамет­ров Е-готовности выступает степень развития электронного правительства наряду с такими критериями, как доступ населения к информационным технологиям, человеческий капитал, бизнес-климат, государственное ре­гулирование, поддержка электронного бизнеса, развитие информационно­го сектора в образовании и культуре.

Следует иметь в виду, что проблема открытости правительственных сайтов не эквивалентна проблеме развития электронного правительства, поскольку предполагает лишь внешнюю, поверхностную оценку состоя­ния информационного обмена. Техническое и программное оснащение ор­ганов власти, состояние внутриведомственного документооборота (G2G), финансовое обеспечение, развитие кадрового потенциала государственной службы по критерию информационно-технологической грамотности и т.д. являются самостоятельными отраслями политики развития элек­тронного правительства.

Несмотря на это обстоятельство, открытость правительственных сай­тов можно признать ключевым аспектом развития электронного правитель­ства, характеризующим прозрачность деятельности правительства, что яв­ляется, в свою очередь, важнейшим элементом не просто телекоммуника­ционной инфраструктуры, а инфраструктуры демократии в целом. По этой причине развитие только технической стороны информационного обще­ства признается паллиативом в построении электронного правительства.

Сегодняшнее положение России по критерию Е-готовности вызывает обоснованные опасения, и это с учетом того, что ключевая программа раз­вития электронного правительства — ФЦП «Электронная Россия» — уже проходит свою практическую фазу. Так, в соответствии с докладом UN Global E-government Readiness Report 20051 Департамента экономических и социальных вопросов ООН в 2005 г. по критерию Е-готовности Россия занимала 50-е место следом за Хорватией, Украиной и Уругваем. Правда,

http://www.unpan.org/egovernment5.asp.

можно отметить хотя и недостаточную, но все же положительную динами­ку рейтинга России: в соответствии с тем же докладом за 2003 г. Россия занимала 58-е место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных