Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы оценки отзывчивости к информационным нуждам граждан




Применительно к оценке оперативности обновления информации (п. 1 подразд. 4.2 настоящей методики) важно упомянуть, что если время пос­леднего обновления на сайте не указано и это не ясно из контекста инфор-мации сайта, то данное обстоятельство рассматривается как очевидный минус сайта и в этом случае ему присваивается 0 баллов по данному суб­критерию. Кроме того, не следует путать данное требование обновления сайта с установкой на сайте онлайнового календаря или часов, фиксиру­ющих текущее время.

Для оценки субкритерия «Работа с электронной почтой» (п. 2 подразд. 4.2 ч. II настоящей методики) следует направить в орган власти электрон­ное письмо (письма) в соответствии с типовым либо индивидуальным за­просом. Необходимо отметить, что запрос не обязательно должен быть безупречен с юридической точки зрения. Право на получение информации имеют не только юристы, но и все граждане без исключения, поэтому за­прос можно формировать с позиции бытовых установок, получив общее представление о функциях органа власти. Принципиально важно провести рассылку таких тестовых электронных писем на начальном этапе исследо­вания, поскольку правомерный срок для подготовки ответа на запрос в ор­ганах власти составляет 30 суток.

Для присвоения 1 балла по субкритерию «Наличие возможности оста­вить комментарий на сайте» строго говоря достаточно только наличия этой возможности. Форма фиксации на сайте мнения гражданина не принципи­альна, это могут быть различные конференции, форумы, чаты и т.д. Не имеет также значения количество участников форума, время последнего сообщения или его содержание. Группе мониторинга следует, между тем, протестировать такую возможность, а не просто просмотреть сайт на на­личие или отсутствие таких возможностей.

Выполнение субкритерия «Онлайновое участие» (п. 4 подразд. 4.2 ч. II настоящей методики) не следует путать со случаями размещения мнений и позиций сотрудников органов власти, приведенных в качестве опублико­ванных в СМИ статей или интервью, сделанных не специально для сайта.

Следует отличать назначение субкритерия «Оффлайновое участие» (п. 5 подразд. 4.2 ч. II настоящей методики) от субкритерия «Работа с элек­тронной почтой» (п. 2 подразд. 4.2 ч. II настоящей методики). В отличие от последнего здесь речь идет не о сроке подготовки, а о лице, которое под­готовило ответ.

При оценке субкритерия «Часто задаваемые вопросы» (FAQ) (п. 6 подразд. 4.2 ч. II настоящей методики) необходимо уделить внимание тому, чтобы ответы в этой рубрике были сформированы по существу воп­росов, направленных гражданами. Об отношении органа власти к инфор­мационным нуждам граждан можно судить по числу ответов, дате пос­леднего ответа, качеству и убедительности соответствующих консульта­ций.60






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных