Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы оценки удобства пользования сайтом




Данная группа субкритериев наименее сложна для проведения мониторин­га и оценки, поскольку в большинстве случаев предусматривается доволь­но простое сличение сайта с субкритерием. Однако и здесь следует избе­гать излишнего формализма в оценке и так же, как и в других случаях, особое внимание необходимо уделять недостаткам выполнения каждого субкритерия, что выражается в штрафных снятиях и обоснованиях их при­чин в соответствующем комментарии.

В отношении субкритерия «Поиск по сайту» (п. 5 подразд. 4.3 ч. II на­стоящей методики) имеет смысл оценивать наличие именно поиска по сай­ту, а не функции поиска через общероссийские поисковые сервера (Яндекс, Рамблер и др.). Отсутствие результатов поиска при многократных попыт­ках введения общих или специальных запросов скорее всего свидетель­ствует не об отсутствии информации по данным запросам, а о том, что поиск не работает вовсе.

Проверка корректности гиперссылок (п. 7 подразд. 4.3 ч. II настоящей методики) осуществляется посредством механической активации ссылок с помощью мыши. В этом случае по общему правилу специально прове­ряются ссылки на главной странице и в подразделах главной страницы сайта. Случайное обнаружение неверных ссылок при осуществлении про­верки, например, полноты информации также должно оцениваться в рам­ках данного субкритерия. В случае обнаружения неверной ссылки при специальном или случайном обзоре за каждую неверную ссылку вычи­тается 0,1, т.е. 10 и более неверных ссылок эквивалентны нулевому зна­чению по данному субкритерию. Штрафные снятия за некорректные ссыл­ки, сгруппированные в специальной панели («Полезные ссылки»), про­изводятся по субкритерию «Отсутствие неверных гипертекстовых ссы­лок», а не по субкритерию, указанному в п. 6 подразд. 4.3 настоящей методики. При наличии специальных программных средств (примеры ука­заны в обзоре зарубежного опыта мониторинга) осуществляется провер­ка всего сайта.

Субкритерий «Загружаемые формы документов» (п. 8 подразд. 4.3 ч. II настоящей методики) должен оцениваться группой мониторинга не визу­ально, а посредством осуществления загрузки на компьютер. При этом до­кумент следует не просто скачать, но и открыть, проверив правильность загрузки и отсутствие искажений документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных